Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Лекарство от малярии справилось с опухолью мозга

30.11.2017

Лекарство от малярии справилось с опухолью мозга

Лекарство от малярии справилось с опухолью мозга

Ученые из Онкологического центра при Университете Колорадо (University of Colorado Cancer Center) сообщили об удивительном случае. Пациентку, страдавшую агрессивной глиобластомой, вылечили с помощью новой комбинации лекарств – к привычным химиотерапевтическим лекарствам добавили антималярийный препарат хлорохин.

Страшный диагноз поставили Лизе Розендаль (Lisa Rosendahl) поставили, когда ей был 21 год. Опухоль оказалась устойчива к стандартным протоколам и химиотерапия оказалась бессильна.

После того, как лечение оказалось неэффективным, врачи пообещали пациентке всего год жизни. Однако новая комбинация лекарств помогла Лизе и еще двоих пациентам, случаи которых считались безнадежными. То, что лекарства работают, стало ясно уже через 4 недели после начала их приема: Лиза стала гораздо сильнее и вновь смогла самостоятельно стоять.

Исследователи, предложившие бороться с глиобластомой таким способом, занимались изучением аутофагии – процесса удаления отмерших и ненужных частей клеточных органелл из клетки. Некоторые опухоли с помощью аутофагии защищают себя от лечения. Подавление этого процесса практически не сказывалось на прогрессировании опухолей мозга у детей, однако ученым все же удалось найти опухоли, для которых это работало. Все они несли в своем геноме определенные мутации (особенно важной оказалась мутация BRAFV600E).

Опухоль, обнаруженная у Лизы, как раз несла эту мутацию. После того, как все лечение оказалось неэффективным, медики решили добавить к традиционной комбинации лекарств и препарат от малярии хлорохин, который также способен подавлять процесс аутофагии. Такой подход оказался результативным – опухоль уменьшилась.

Пациентка чувствует себя гораздо лучше – она пока еще передвигается на большие расстояния с помощью инвалидной коляски, но сообщает, что качество ее жизни существенно улучшилось. Ее врачи отмечают, что предложенное лечение подходит не только для глиобластомы, но и для ряда других опухолей, в которых процесс аутофагии играет важную роль.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины



Читайте также

Вы можете оставить комментарий, или trackback на Вашем сайте.

Published at Thu, 30 Nov 2017 13:43:33 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи