Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Лечебные веники. Какими ветками запастись для бани?

18.09.2017

Лечебные веники. Какими ветками запастись для бани?

«Вениками они хлещут или бьют себя по всему телу или ложатся на лавку и дают себя хорошенько хлестать другим. Этот веник они предварительно размачивают в тёплой воде, которая (у знатных людей) бывает благоухающей и проваренной с хорошими травами».

Из записок немецкого путешественника ХVII века Г. -М. Айрманна

Эвкалипт­овый

Такие веники не заготовишь в лесах Центральной России, но они бывают в продаже. Лист эвкалипта содержит много эфирного масла. В зависимости от вида основным его компонентом могут быть два любопытных вещества. Одно из них носит название цинеол и обладает очень высокой антимикробной активностью. Такой веник – незаменимое средство при простудных заболеваниях. Перед тем как начать похлопывать распаренным веником тело, приложите его на несколько минут к лицу и подышите. Подобная ингаляция способна творить чудеса не хуже сильнодействующих таблеток, но с гораздо меньшим количеством побочных эффектов. Второй вид эвкалипта богат веществом цитраль, который источает лимонный аромат и позволяет пользователю исполниться позитивными мыслями.

Берёзовый

Берёзовый веник нарезают из ветвей с нежно-зелёными листочками в первой половине лета. Это идеальное средство для очистки кожи, раскрывания пор, активного избавления организма от вредных веществ. Содержащиеся в берёзовых листьях бетулин и бетулиновая кислота обладают выраженной противовоспалительной и противовирусной активностью. Лёгкий массаж берёзовым веником особенно полезен при проблемной коже и склонности к простудным заболеваниям.

Травяной

Банные веники можно сделать не только из веток древесных растений, но и из трав. Обычно это доступные, в том числе и сорные растения. Например, пижма, полынь, мелисса и крапива. Правда, в большинстве случаев такие веники одноразовые, так как листики практически сразу осыпаются. Чтобы избежать этой проблемы, можно делать смесовые веники, добавляя травы к берёзе или дубу.

Плодовый

Необыкновенные ароматы источают в парной веники из плодовых деревьев и кустарников, например вишни, смородины чёрной и рябины. Их летучие вещества оказывают положительное влияние на нервную систему и отгоняют грустные мысли. Конечно, состригать ветки с ценных растений на веники жалко, но если выдаётся такой случай (вынужденная обрезка, пересадка и пр.), то обязательно воспользуйтесь им.

Дубовый

Дубовые веники лучше заготавливать во второй половине лета – в этот период листья содержат больше всего дубильных веществ. Их срезают с гибких и эластичных нижних веток. Дубовые веники незаменимы при жирной коже и избыточной потливости. После них кожа становится более упругой.

Хвойный

Учитывая, что можжевельник и его родственники – растения вечнозелёные, а хвоя при высушивании осыпается, для веника можно брать свеженарезанные ветки. Но следует помнить, что распаривать их нужно дольше, чем лиственные (до 30–40 минут), а хлестать ими тело – бережно, без фанатизма. Можжевельник обыкновенный чаще всего используют при заболеваниях суставов и простуде. Давно известно, что летучие выделения можжевельника, прежде всего эфирное масло, обладают потрясающей активностью против очень многих вредных микроорганизмов и даже убивают возбудителя туберкулёза. Можжевеловые веники – идеальное средство при ревматизме. А при артрите рекомендуют погружать руки или ноги в тазик, где они распариваются.

Липовый

Липовые веники берут со здоровых деревьев в период цветения или сразу после него. Содержащееся в веточках эфирное масло и другие вещества смягчают кожу, предотвращают гнойные высыпания. Липовый веник – чудесное успокаивающее средство. Для получения такого эффекта его надо распарить, приложить на пару минут к лицу и подышать через него. Такая же процедура помогает и при простудных заболеваниях.

Попробуйте!

Менее распространены, но не менее полезны веники из ольхи, черёмухи и даже канадского клёна, который хорош как вспомогательное средство для борьбы с остеохондрозом и подагрой.

Где держать веники?

Ни в коем случае нельзя сушить их на солнце. Идеальное место – хорошо проветриваемый чердак. Хранить же веники можно в картонных коробках, сложив послойно и не утрамбовывая. Причём разные виды лучше хранить по отдельности, так как у каждого растения свой неповторимый аромат.

(Why?)

Published at Mon, 18 Sep 2017 06:55:56 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи