Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Конец пневмонии или вакцина, которая дарит надежду

27.12.2017

Конец пневмонии или вакцина, которая дарит надежду

27 Декабря 2017

В настоящее времяученые разрабатывают вакцину, которая обеспечит иммунный ответ на 72 штаммабактерий, ответственных за развитие пневмонии, сепсиса и менингита. А это на 23формы бактерий больше, чем покрывает сегодняшняя иммунизация. Ученые надеются,что такая вакцинация сможет значительно снизить смертность.

 История вопроса

  •  В 2004 году отпневмонии умерли более 2 миллионов детей во всем мире, согласно данным ВОЗ,тогда как в 2015 году число смертей не превышало 1 миллион. Снижение смертностиобъяснялось не только повышением доступа к антибиотикам и улучшением питания,но и внедрением вакцинации. В начале 2000 годов детей начали вакцинировать отнаиболее опасной бактерии, вызывающей пневмонию, Streptococcuspneumoniae. Используемаявакцина защищала более чем от 23 штаммов пневмококка.
  • Сейчас ученыеактивное работают над вакциной, которая покроет десятки дополнительных штаммов S. pneumoniae, и также штаммы бактерий, которыеответственны за развитие н только пневмококковой пневмонии, но и сепсиса именингита. Речь идет о 72 штаммах S. pneumoniae, включающих 23 уже используемых штамма.Согласно публикации в ScienceAdvances, вакцина проходит лабораторныеисследования на животных. По словам исследователей, это вакцина, котораяпокрывает наибольшее число бактериальных штаммов, вызывающих пневмококковыеинфекции.

 Недостатки нынеиспользуемых вакцин

 Каждый штамм S. pneumoniae содержит уникальные полисахариды. Такиевакцины как Prevnar 13 и Synflorix — связывают эти сахара путем обменаэлектрона с протеином CRM197. Этот процесс, известный как ковалентная связьсоздает мощную вакцину, которая заставляет организм находить и уничтожатьбактерии до того, как она колонизируют организм. Эффективность такой защитыочень велика, однако создание ковалентной связи для каждого штамма S. pneumoniae является трудоемким и дорогостоящимзанятием. Помимо этого этот тип иммунизации, известный как конъюгированнаявакцина, побуждает организм устранять каждый из таргетных типов бактерий — внезависимости от того, является ли бактерия бездействующей или атакующийорганизм.

Другая вакцинаPneumovax 23, содержит 23 из наиболее распространенных типов S. pneumoniae. Однако иммунный ответ, который онапровоцирует, является более слабым, по сравнению с Prevnar в силу того, чтосахара не связываются ковалентно.

Читайте далее омеханизме действия новой вакцины

Источник:CharlesH. Jones, GuojianZhang, RoozbehNayerhoda, etal.ScienceAdvances, 2017; 3 (10): e1701797.

Published at Tue, 26 Dec 2017 21:00:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи