Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Какие риски кроются за асимптомным нефролитиазом?

26.11.2017

Какие риски кроются за асимптомным нефролитиазом?

25 Ноября 2017

На международной конференции Kidney Week 2017 были представлены результаты лонгитюдного исследования, показавшие, что у пациентов с нефролитиазом повышен риск развития терминальной стадии почечной недостаточности и смертности от всех причин, при этом риск повышается даже у асимптомных пациентов. 

Методы

Исследователи включили в анализ 7008 пациентов с нефролитиазом и 28 000 лиц из контрольной группы (1984-2012 гг., Миннесота).  

Пациенты были разделены на несколько групп: впервые выявленный симптомный нефротилиаз, рецидив нефролитиаза, асимптомный нефролитиаз, пациенты с камнями в мочевом пузыре и пациенты с предполагаемым диагнозом нефролитиаза, у которых диагноз не был подтвержден при инструментальном обследовании.  

Результаты

  • Анализ показал, что относительный риск развития терминальной стадии почечной недостаточности составил 1,40 у пациентов с впервые выявленным симптомным нефролитиазом, 3,31 у больных с рецидивирующим нефролитиазом, 3,76 – у асимптомных пациентов, 1,28 у пациентов с камнями в мочевом пузыре и 6,52 – у больных с подозрением на нефролитиаз, который не был подтвержден.
  • Был также проанализирован относительный риск смерти от всех причин. У пациентов с первым эпизодом нефротилиаза он был равен 1,05, у лиц с рецидивирующим нефролитиазом составил 1,18, у пациентов с асимптомным нефротилиазом – 1,40, у больных с камнями в мочевом пузыре – 1,35, при предполагаемом, но не подтвержденном нефролитиазе – 1,07.
  • Любопытно, что повышение риска отмечено у асимптомных пациентов и лиц с предполагаемым, но не подтвержденным нефролитиазом. Повышение риска терминальной стадии почечной недостаточности у таких пациентов возможно связано с наличием другой почечной патологии, в том числе раком почки.
  • У пациентов с рецидивирующим нефролитиазом повышение риска терминальной стадии почечной недостаточности и смертности от всех причин является следствием повторяющегося транзиторного снижения почечной функции, который сопровождает каждый эпизод нефролитиаза. 

При этом авторы подчеркивают, что пациенты после второго эпизода нефролитиаза, должны быть проконсультированы нефрологом. 

Источник: Kidney Week 2017: American Society of Nephrology Annual Meeting. Abstracts TH-PO1082 and TH-PO1081. Presented November 2, 2017.

Published at Fri, 24 Nov 2017 21:00:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи