Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Какие последствия скрываются за неактивным гепатитом В?

15.12.2017

Какие последствия скрываются за неактивным гепатитом В?

15 Декабря 2017

Актуальность

Результаты нового исследования свидетельствуют, что у пациентов, находящихся в иммунотолерантной фазе хронического гепатита В, которые обычно не рассматриваются в качестве кандидатов для лечения, повышен риск развития гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) и смерти, по сравнению с пациентами с активным гепатитом, которым проводится противовирусная терапия. 

Иммунотолерантная фаза хронической HBV инфекции характеризуется высоким уровнем циркулирующей HBV DNA и нормальным уровнем АЛТ. При этом гистологическая активность практически отсутствует и, соответственно, риск прогрессии заболевания расценивается как низкий. Но результаты нового исследования говорят об обратном.

Дизайн исследования 

Dr. Lim и соавторы проанализировали клинические и гистологические данные 3 051 пациента с хронической HBV инфекцией. Исследователи сравнивали долгосрочные исходы у пациентов, находящихся иммунотолерантной фазой, которые не получают терапию, и пациентов с активным заболеванием, у которых проводится лечение аналогами нуклеозидов и нуклеотидов. 

Средний период наблюдения составил 6,3 года. 

Результаты

  • Ежегодная частота ГЦК была достоверно выше у пациентов с иммунотолерантной фазой заболевания (1,05%), по сравнению с иммуноактивными пациентами (0,51%). Смертность и частота трансплантации составили 0,76% и 0,32%, соответственно. 
  • Мультивариантный анализ показал, что в пациенты, находящиеся в иммунотолерантной фазе, имели в 2,54 раза более высокий риск ГЦК и в 3,38 раз более высокий риск смерти и трансплантации. 
  • Пациенты с низкой активностью гепатита также имели более высокие риски, по сравнению с лицами в иммуноактивной фазе — 3,23 повышение частоты ГЦК и 3,21 повышение частоты летальных исходов и трансплантации. 
  • Отмечено, что факторами, независимо ассоциированными с повышением риска клинических событий, выступают возраст старше 40 лет, мужской пол, уровень HBV DNA 4,0-8,0 log10 ЕД/мл и низкий уровень тромбоцитов. 

Комментируя исследование, авторы отмечают, что сывороточный уровень АЛТ часто выступает критерием начала терапии хронического гепатита В. Однако повышение уровня АЛТ может возникнуть в поздней стадии повреждения печени вирусом гепатита В (HBV). В связи с этим, принятие решение о начале терапии, основанное на возрасте и уровне HBV DNA, может снизить частоту рака и смертность. 

Источник: Gi-Ae Kim, Young-Suk Lim, Seungbong Han, et al. Gut. November 9 

Published at Thu, 14 Dec 2017 21:00:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи