Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Как правильно подготовиться к химиотерапии?

09.03.2017

У людей с раковыми заболеваниями происходит резкое снижение иммунитета. В результате этого организм не может самостоятельно бороться с болезнью. Поэтому приходится применять специальные химические препараты, способные эффективно справиться с раком.

Такое лечение имеет еще название химиотерапия. Препараты препятствуют росту опухоли и предотвращают ее распространение на другие органы. Курс лечения может длиться от трех до шести месяцев. Средства, применяемые для борьбы с раком, могут использоваться в разном виде:

  • вводиться внутривенно;
  • интраперитонеально;
  • внутриартериально;
  • перорально в виде инъекций или мази.

Но, для того чтобы лечение было эффективным нужно знать, как подготовиться к химиотерапии.

Какое значение имеет подготовка к химиотерапии?

начало курса химиотерапии

Процедура лечения химическими средствами переносится каждым человеком по-разному. То, как пациент перенесет лечение, зависит от его физического состояния и стадии развития опухоли. Химические препараты не только разрушают клетки злокачественных образований, но еще оказывают негативное воздействие на кровь, здоровые органы и слизистые оболочки.

Могут нарушаться функции органов, развиваться воспаления и некроз тканей. Для того чтобы лечение прошло с максимальной пользой для пациента ему необходима подготовка к химиотерапии. Подготовительный этап позволит свести к минимуму негативные последствия, такие как:

  • интоксикация организма;
  • лихородка;
  • выпадение волос;
  • снижение уровня гемоглобина и общая слабость.

Как подготовиться к лечению химическими препаратами

Лечение рака достаточно изнурительный и длительный процесс, поэтому на весь этот период рекомендуется оформить больничный лист.

Необходимо отказаться от вредных привычек: употребление алкоголя и курение.

Стоит помнить, что эти вещества даже в небольших дозах значительно сокращают продолжительность жизни. Перед началом лечения онкобольному нужно подготовить организм и пройти медицинское обследование. Пациент должен четко соблюдать все рекомендации врача.

Снизить негативное воздействие химических препаратов позволяют средства, предназначенные для активации метаболических процессов и инфузионные растворы. Справиться с тошнотой и рвотой помогают симптоматические препараты.

процесс химиотерапии

Медицинская подготовка к химиотерапии

На подготовительном этапе пациенту назначают сдать анализы крови, пройти сканирование или рентгеновские исследования. На основании полученных данных врач сможет составить план лечения. Доза лекарств необходимой определенному пациенту устанавливается на основе индекса массы его тела, а для этого необходимо измерять его рост и вес.

Схема медицинской подготовки к химиотерапии имеет следующий вид:

  • Тесты для определения состояния легких.
  • Диагностика сердца.
  • Диагностика печени.
  • Диагностика почек.
  • Анализы на гепатит и ВИЧ.

При необходимости врач может назначить пройти дополнительные обследования. Какие именно, зависит от выбора препаратов, которые планируется использовать для лечения пациента и особенностей его организма. Например, если выбранный препарат оказывает негативное влияние на работу органов зрения, то будет проведено тщательное обследование глаз.

сеанс химио-терапии

Пациентам с сахарным диабетом во время лечения нужно держать под контролем уровень сахара в крови. При первом же посещении больницы нужно сдать анализ крови. Если уровень тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов слишком низкий пациенту потребуется переливание крови из-за высокой угрозы жизни.

Необходимо пройти полное медицинское обследование, в том числе у стоматолога, а женщинам и у гинеколога.

Химиотерапия снижает иммунитет, что способствует развитию благоприятной среды для жизнедеятельности бактерий и обострения имеющихся заболеваний. При выявлении, каких-либо заболеваний их необходимо будет пролечить, а также провести чистку организма от шлаков и токсинов.

Фитотерапия

Эффективным средством для повышения защитных функций организма зарекомендовали себя фито-препараты. Их можно принимать в виде отваров и внутривенно. Заниматься самолечением категорически запрещено.

фитотерапия при химиотерапии

Подбирать ингредиенты для приготовления травяных отваров должен только специалист. Предпочтение отдается растениям, которые обладают свойствами улучшения регенерации клеток, укрепление иммунитета, снятия интоксикации и воспаления.

Питание при химиотерапии

Слизистые ткани являются наиболее уязвимыми к действию химических препаратов. Во время лечения прием пищи становится затруднительным процессом. Поэтому, так важно до начала лечения соблюдать диету, включающую продукты богатые на витамины, полезные вещества и микроэлементы.

Не стоит перегружать желудок жирной и тяжелой пищей, ведь ему и так предстоит перенести большие нагрузки.

В рационе пациента обязательно должны быть следующие продукты: рыба, куриное мясо, цитрусовые, свежая зелень, фрукты и овощи. Большую часть рациона онкобольных составляет белковая пища. Важно чтобы продукты питания полностью покрывали энергозатраты организма, которому потребуются дополнительные ресурсы для борьбы с болезнью.

питание при химиотерапии

Для лучшего выведения вредных веществ из организма рекомендуется увеличить употребление жидкости.

Психологическая подготовка

Важным аспектом в успешном лечении и выздоровлении является психологический настрой и эмоциональное состояние пациента. Перед проведением химиотерапии больной должен обеспечить себе спокойствие и моральный комфорт. Он должен быть настроен на положительный результат своего лечения.

психологическая подготовка к химиотерапии

Важно заручиться поддержкой близких людей, которые смогут окружить любовью и заботой на весь период лечения.

Как показывает практика, даже в самых безнадежных ситуациях, положительный настрой пациента помогал побороть рак и болезнь отступала. Таким образом, можно подытожить, что подготовка к химиотерапии является важным этапом в борьбе со злокачественными образованиями.

(Why?)

Опубликовано: Mon, 06 Mar 2017 07:57:41 +0000
Источник

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи