Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Как помочь партнеру в депрессии

10.09.2017

Как помочь партнеру в депрессии

Недооценка психологических проблем приводит к тому, что многие люди относятся к клинической депрессии как к легко решаемой проблеме, хотя на самом деле это не совсем так.

Если вы хотите поговорить со своим партнером, который пребывает в депрессии, и предложить ему свою помощь, вы можете совершить множество ошибок. Давайте разберемся, как аккуратно и уважительно подойти к решению этой ситуации, чтобы ваши слова не нанесли вреда.

Начните с признания депрессии болезнью

Если вы считаете, что от депрессии можно просто отмахнуться, вы можете сделать хуже своему партнеру. Слабый характер не имеет ничего общего с химическим дисбалансом в мозге, который не пройдет в результате волевого усилия.

Если вы беспокоитесь, что ваш партнер может быть в депрессии, поговорите с ним открыто, заметив, что от такого состояния существует лечение.

Не предлагайте решения проблемы, которую вы не можете решить

Самой большой ошибкой при разговоре с партнером, страдающим от депрессии, станет предложение разумных, с вашей точки зрения, решений проблемы, которые могут его оскорбить. Совет больше заниматься спортом и бывать на улице поможет при депрессии не больше, чем при раке.

Слушайте, не осуждая

Лучше всего просто выслушать человека, который страдает от депрессии. Не перебивайте и не осуждайте его, особенно когда он откроет вам свои настоящие переживания. Для развития депрессии не обязательно сталкиваться с проблемами, поэтому фраза «другим людям бывает и хуже» правильная, но ничем не поможет человеку.

Не рекомендуйте позитивное мышление

Позитивное мышление замечательно работает у людей, которые не страдают от депрессии, поэтому не советуйте его своему партнеру. Многие больные с депрессией отмечают, что это делает только хуже: положительные мысли не помогают, и они чувствуют, что провалились еще и в этом.

Не говорите партнеру, что знаете, что он испытывает

Если сами вы не болели клинической депрессией, вы понятия не имеете, что он сейчас чувствует. Поэтому не говорите ему таких банальностей. У многих людей бывают тяжелые времена, но невозможность двигаться дальше и радоваться даже самым хорошим вещам в жизни — симптом психологических проблем.

Если вы хотите поддержать человека, просто скажите, что даже представить себе не можете, через что он сейчас проходит, но готовы его выслушать и понять.

Не намекайте, что он вас расстраивает

Совершенно нормально испытывать отрицательные эмоции при разговоре с больным депрессией, но не стоит их демонстрировать. Одиночество становится важной частью депрессии, и если ваш парень или муж подумает, что делает вам больно, чувство вины и желание вас защитить только добавит проблем в и без того непростую ситуацию.

Предлагайте помощь, не заставляя чувствовать вину

Для многих людей, испытывающих состояние депрессии, стремление открыться может привести к эмоциональному шантажу.

Фраза «я несчастен» часто может быть неверно истолкована как «ты недостаточно делаешь, чтобы сделать меня счастливым».

Поэтому стоит быть особенно внимательным, когда дело касается чувства вины, потому что если ваш партнер начнет его испытывать, это только усугубит депрессию.

Спросите про суицидальные мысли

Это не самая приятная часть разговора, но если ваш партнер пребывает в депрессии, стоит поднять этот вопрос. Суицид часто становится выходом для больных депрессией, когда они не могут больше переносить страдания.

Не пытайтесь держать партнера под постоянным наблюдением

В отличие от тревожности, когда физическое присутствие рядом может облегчить симптомы, депрессию нельзя вылечить, окружив человека счастливыми людьми. Если отсутствует серьезный риск самоубийства, не заставляйте партнера чувствовать, что он нуждается в постоянном присмотре.

Дайте надежду

Обещания, что он не всегда будет чувствовать себя так, совершенно бесполезны, но их стоит дать, если вы говорите с человеком, страдающим от депрессии. Даже если он в них не поверит, они могут убедить его обратиться за помощью.

(Why?)

Published at Sun, 10 Sep 2017 12:06:35 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи