Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Как определить стадии рака молочной железы?

19.03.2017

Рак груди — одно из самых опасных заболеваний у женщин. На его прогноз напрямую влияют стадии рака молочной железы. Для их установления используется не менее 5 методов диагностики. Положительный прогноз имеют ранние стадии, поздние же требуют длительного медикаментозного лечения, операции.

Как определяется стадия?

Злокачественное новообразование в молочной железе отличается тенденцией к переменам. Процесс прогрессирования рака делится на несколько этапов, которые в медицине называются стадиями.

Возникнув из эпителиальных клеток, раковое образование помещается либо в молочном протоке, либо в одной из долек. Впоследствии опухоль увеличивается и начинает выходить за пределы своего места. Вместе с ростом самой опухоли в молочной железе происходит ее распространение на различные органы и ткани.

стадии рака груди

Раковые частицы переносятся с током крови и попадают в лимфатические узлы. Весь этот путь разделяется в медицине на 4, а в некоторых источниках 6 стадий (включая 0-ю и 6-ю). В процессе выявления стадии рака во внимание врачами берется:

  • размер самой опухоли;
  • поражение лимфатической системы;
  • наличие метастазов;
  • распространение болезни на другие органы.

Для получения этой информации врачами используется целый ряд методов диагностики:

  1. Пальпация. Наличие новообразования, его размер, соединение с окружающими тканями удается выявить врачу уже при пальпации молочной железы.
  2. УЗИ. Один из самых простых способов выявления заболевания. Этот метод относительно недорогой, простой, безболезненный и быстрый, а потому его можно использовать в разном возрасте.
  3. Маммография. Рекомендуется пациенткам в возрасте от 40 лет. Она дает возможность выявить опухоль в тех ситуациях, когда ее трудно прощупать руками, если в груди находятся увеличенные накопления кальция (это может быть свидетельством 0-й стадии рака). Результат маммографии — рентгеновский снимок.
  4. МРТ. В отличие от маммографии такой метод не предполагает использования рентгеновского облучения, не зависит от плотности тканей в молочной железе. Таким образом, МРТ удается использовать в любой период цикла и в любом возрасте. Метод называют наиболее современным и высокоинформативным. С его помощью врачи не только узнают о размере опухоли, особенностях ее размещения, но и получают другую ценную информацию, которая будет использоваться во время проведения операции.
  5. Биопсия. Чаще всего используется уже после удаления опухоли. Предусматривает детальное изучение новообразования под микроскопом. Подтверждает или опровергает злокачественный характер новообразования.

Что называют ранней и поздней стадиями?

Для удобства определения схемы лечения врачи часто используют классификацию стадий рака груди на:

  • ранние;
  • поздние.

К первым относятся: 1, 2А, 2В, 3А. Поздними, соответственно, определяются: 3В, 3С, 4 стадии. От установленной стадии напрямую зависит вероятность полного выздоровления, продолжительность жизни пациента, длительность лечения, используемые методы терапии, медицинские препараты и т.д.

лента в поддержку женщин с раком груди

Рак груди стадий 1-2 (то есть ранние стадии) лечится вполне успешно. Обнаруженная опухоль в таком случае удаляется без резекции самой молочной железы, то есть форму груди женщине полностью удается сохранить. Химиотерапия и лучевая терапия в этом случае используются не всегда. Вероятность рецидива после лечения ранней стадии очень незначительна.

Лечение на поздних стадиях комплексное. Грудь чаще всего удаляется полностью. Вероятность рецидива — очень велика. Женщина должна проходить систематические осмотры у онколога.

Согласно медицинской практике, процент десятилетней выживаемости после выявления и лечения 1 стадии рака — 98%.

Рак молочной железы стадии 2-3 отличаются десятилетней выживаемостью пациентки примерно в 60 и 40% соответственно. При 4 стадии заболевания этот показатель составляет всего лишь 10%. Таким образом, чем раньше женщина обратится к врачу и начнет лечение заболевания, тем больше шансов преодолеть болезнь.

Ежегодный медицинский осмотр с использованием УЗИ и маммографии в таком случае является обязательным для тех, кто заботится о своем здоровье.

Первая и вторая стадии рака

Рак груди стадии 1 характеризуется незначительными изменениями в женском организме. Основными признаками этой стадии можно назвать:

  • небольшой размер новообразования (от нескольких миллиметров до 2 см максимум);
  • отсутствие метастазов;
  • распространенности на ближайшие ткани нет.

Маммография на данной стадии покажет наличие новообразования, но обнаружить его злокачественную природу сложно. Поэтому дополнительно проводится тонкоигольная биопсия. Частица опухоли забирается для дальнейшего тщательного исследования под микроскопом.

онколог и пациентка

Если рак все-таки диагностирован, тогда опухоль должна быть аккуратно удалена. При этом, как правило, убирается не более 1 см здоровой ткани. Пройдя дополнительно курс химиотерапии (используется не всегда), пациентка может полностью забыть о заболевании. Между тем, регулярные осмотры у маммолога являются обязательными.

Рак молочной железы стадии 2 тоже относится к ранним, между тем заболевание уже требует более сложного лечения. Выделяют две разновидности (подстадии) рака 2 степени:

  1. 2А. Сама опухоль еще не очень большая, но имеет размер более 2 см. Раковые клетки могут уже проникать в ближайшие лимфатические узлы. Согласно данным Американского Общества Рака, если на стадии 2А поражение лимфатической системы не произошло, вероятность полного выздоровления составляет 85%.
  2. 2B. Новообразования имеет размер до 5 см, а болезнь поражает уже несколько лимфатических узлов.
  3. Выявить заболевание на этой стадии удается с помощью различных диагностических методов. Часто женщина сама случайно обнаруживает небольшое уплотнение в своей груди. Информацию о наличии рака 2 стадии можно получить, исходя из анализов крови на онкомаркеры, КТ, МРТ, УЗИ и других методов.

Если лимфатические узлы не поражены, то при 2 стадии выполняется мастэктомия (полное удаление молочной железы) или секторальная резекция (орган сохраняется, но удаляется опухоль и окружающие здоровые ткани). В случае, когда болезнь уже поразила лимфоузлы, их тоже приходится удалять. Наиболее эффективными методами лечения в таком случае онкологи называют химиотерапию и лучевую терапию.

Как отличить и лечить третью стадию?

РМЖ третьей степени еще часто называют местнораспространенным вариантом рака. Большинство пациенток выявляют у себя заболевание именно на этом этапе. Если при 1-2 стадиях заболевание развивается медленно, то уже на 3 оно становится более агрессивным. Основными отличиями третьей стадии можно назвать:

  • наличие большой по размеру опухоли (как правило, ее диаметр является больше, чем 5 см);
  • образование распространяется вглубь тканей, врач уже при пальпации может подтвердить, что новообразование выходит за пределы молочной железы;
  • опухоль повреждает кожу груди: она становится дряблой, может напоминать «лимонную корку» или покрывается язвами (стадия 3B);
  • происходит метастазирование в самые ближайшие лимфатические узлы (стадия 3А). Возможно возникновение микрометастазов в других органах (правда, на этом этапе выявить их фактически невозможно); если новообразование проникает в грудную клетку, диагностируют стадию 3C.

При третьей стадии рака молочной железы должна осуществляться комплексная терапия. Если она не проводится, вероятность рецидива заболевания в течение следующих 10 лет составляет 100%. Только удалением опухоли в этом случае не обходится.

врач и женщина с раком груди в палате

Полное удаление молочной железы вместе со всеми микрометастазами показывает большую эффективность лечения. Иногда приходится удалять и целые группы лимфатических узлов.

Схема лечения третьей стадии определяется хирургом индивидуально в каждом отдельном случае. Чаще всего предполагается использование:

  • предоперационной терапии;
  • хирургического лечения;
  • химиотерапии;
  • гормонотерапии;
  • адъювантного лечения (лучевая терапия).

Чтобы лечение прошло более эффективно, больная должна систематически сдавать анализы крови на наличие онкомаркеров. Если показатели не меняются или увеличиваются, препараты заменяются другими.

Клинические проявления четвертой степени

4 степень патологии относится к поздним. Она отличается:

  • большими размерами опухолевого новообразования (как правило, оно занимает уже целую молочную железу, прорастает в мышечную ткань);
  • раковые клетки распространяются на кости скелета, метастазы попадают во внутренние органы (сначала в печень и легкие, а затем в надпочечники, головной мозг, кожу);
  • поражаются близкие и отдаленные лимфатические узлы;
  • сама опухоль начинает распадаться.

Что же касается внешних проявлений рака поздней стадии, то можно назвать:

  • частые головные боли;
  • ломоту в костях;
  • желтизну всей кожи;
  • гнойные, кровяные выделения из молочной железы;
  • увеличение размера самой груди;
  • иногда покраснение, отек и шелушение молочной железы;
  • сильную боль в груди.

Хотя на полное оздоровление на 4 стадии надеяться не стоит, однако онкологи утверждают, что лечение проводить обязательно нужно. Главная задача медицины — снять болевые ощущения, продлить жизнь пациентки.

Оперативное вмешательство неэффективно в запущенной форме болезни, однако его могут проводить для уменьшения симптоматики (чаще всего в период распада опухоли). Если же метастазы пошли в легкие и печень, а сама опухоль отличается небольшим размером, целесообразно проводить комбинированное оперативное вмешательство.

грудь и лента против рака молочной железы

Лечение осуществляется с помощью комплексной терапии. Обязательно пациентка должна использовать сильные препараты химиотерапии, гормонотерапии (если это целесообразно). В случае, когда женщина чувствительна к таргентной терапии, выполняется и она.

Неотъемлемой частью лечения является и лучевая терапия. Особенно эффективной она является в тех случаях, когда метастазы единичны.

Обязательным становится использование и обезболивающих препаратов, которые хотя бы на время помогают уменьшить страдания пациентки.

Длительное лечение даже этой стадии дает примерно в 10% женщинам шанс на продолжение жизни более 5 лет.

Рак молочной железы — агрессивное заболевание. В течение длительного времени оно может не проявляться никакими симптомами. При прогрессировании патологии уменьшаются шансы женщины на долгую здоровую жизнь. Систематический осмотр у маммолога или онколога — единственный способ уберечься от поздних стадий и смерти.

(Why?)

Опубликовано: Sun, 19 Mar 2017 10:15:49 +0000
Источник

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи