Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Как определить рак простаты по первым признакам и лучшие методы его диагностики

10.01.2018

Как определить рак простаты по первым признакам и лучшие методы его диагностики

Диагностика рака предстательной железы у мужчин на самых ранних этапах его формирования – первоочередная задача медицинских работников. Заболевание чаще всего возникает у мужчин в возрасте 45–65 лет и старше, когда в тканях органах уже имеются воспалительные процессы и гиперплазия. Поэтому оценивать только субъективные жалобы нецелесообразно. Требуется обязательное проведение лабораторных и инструментальных обследований мужчины, обратившегося с подозрением на рак простаты. При своевременном выявлении раковая опухоль имеет вполне благоприятный прогноз.

Предраковые состояния и провоцирующие факторы

Мужик

Большинство мужчин среднего возраста имеют те или иные отклонения в деятельности своего «второго сердца» – предстательной железы. Они могут годами жить с уже сформировавшимся раковым очагом, даже не подозревая о своем недуге.

Причинами рака предстательной железы у мужчин могут стать следующие предраковые состояния:

  1. Атипичная гиперплазия органа – в паренхиме тканей простаты формируются узелки, клетки в которых меняют свое строение, начинают размножаться быстрее под действием негативных факторов извне либо изнутри. При предрасполагающей к тому ситуации вполне может возникнуть очаг рака.
  2. Гиперплазия с малигнизацией – увеличенная в объеме, к примеру, из-за хронического течения простатита, предстательная железа под воздействием агрессивных факторов, вдруг начинает в отдельных своих участках видоизменяться, клетки меняют строение, малигнизируются, преобразуясь в рак.

Риск формирования злокачественного новообразования простаты у мужчин повышают следующие негативные факторы:

  • злоупотребление табачной, алкогольной продукцией;
  • трудовая деятельность на вредных производствах, с постоянной интоксикацией вредными веществами;
  • преклонный возраст мужчины;
  • частое обострение инфекционных болезней малого таза мужчин;
  • тяжелые длительные стрессовые ситуации;
  • значительное ослабление у мужчины иммунных структур – состояние иммунодефицита;
  • негативная наследственная предрасположенность.

Мужчинам, имеющим один либо несколько из вышеперечисленных предрасполагающих факторов, необходимо обращать пристальное внимание на свое здоровье и обязательно ежегодно проходить профилактический медицинский осмотр, с обследованием предстательной железы на рак.

Настораживающие признаки

Достигнув определенного возраста и заботясь о поддержании своего здоровья на высоком уровне, мужчины часто спрашивают специалиста во время профилактического посещения, как определить рак простаты еще до появления явных симптомов.

Заподозрить злокачественный процесс в области простаты помогают такие настораживающие признаки, как различные нарушения мочеиспускания. Так, мужчину начинают все чаще беспокоить позывы на посещение туалетной комнаты, особенно в вечерние и ночные часы. Тогда как полноценного отхождения мочи не наблюдается – она выходит скудными порциями, иногда даже каплями.

При этом остается неудовлетворенность мочеиспусканием – ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, его переполненности. Желание помочиться у мужчины остается, тогда как выходить или нечему, или же имеются к тому препятствия.

Реже процесс посещения туалета сопровождается дискомфорт в малом тазу, крестцовой области. Болевые импульсы у мужчин носят непостоянный, прерывистый, ноющий характер. Чаще они воспринимаются ими за проявления иных патологий, того же простатита, к примеру. Диагностировать очаг рака только лишь по этому признаку невозможно.

Обратиться за медицинской помощью мужчин заставляет появление сгустков крови в моче, изменение ее окраски на более темный оттенок, «кровавый», цвет «мясных помоев». При тяжелом течении болезни у мужчины может возникнуть острая задержка мочи, без присутствия предрасполагающих к тому состояний. Или же формируется почечная недостаточность – появление выраженной слабости, сухости во рту у мужчины и постоянного ощущения жажды, боли в районе поясницы, резкое истощение организма. Требуется незамедлительное оказание специализированной медицинской помощи.

Однако, чаще всего, рак предстательной железы на 1–2 стадии своего появления у мужчины никоим образом себя не проявляет. Рак в простате становится крайне неприятным сюрпризом профилактического ежегодного осмотра в поликлинике.

Рак или аденома простаты

Не желая тратить свое время на посещение больниц и лабораторий, или же, опасаясь, слышать грозный диагноз «рак», мужчина затягивает с проведением всестороннего обследования. Этим он наносит значительный вред своему здоровью, списывая появление неприятных ощущений на течение возрастной гиперплазии простаты.

Тогда как ранняя диагностика – залог успеха в проведении лечебных мероприятий и возвращения здоровья в полном объеме. Не стоит путать рак мужского органа с аденомой. Характерное отличие этих двух сугубо мужских болезней – появление атипичных, раковых клеток. Но без специального анализа – биопсии, дифференцировку провести попросту невозможно.

Аденома предстательной железы у мужчин – доброкачественная патология. Но при определенных состояниях – воздействие травмирующих факторов, она может переродиться в злокачественный процесс. Однако, явной взаимосвязи между этими двумя недугами – рак и аденома, не имеется.

Еще одно отличительный признак может состоять в росте опухоли. Чаще всего очаг рака в предстательном органе у мужчины растет кнаружи, тогда как при аденоме – не только наружу, но и внутрь. И то, и другое приводит к затруднениям с мочеиспускательным каналом у мужчин. Увеличивающаяся в своих размерах простата сдавливает мочевой канал. Требуется проведение лабораторного и инструментального обследования для подтверждения либо опровержения рака у мужчин.

Имеет значение и срок появления настораживающей симптоматики – аденома предстательной железы у мужчины может несколько десятилетий иметь вялотекущее течение, периодически его беспокоя. Рак же простаты уже через 2–4 года при отсутствии полноценного лечения, будет сказываться на самочувствии – оно резко ухудшается. Болезнь у мужчины прогрессирует и дает тяжелые осложнения.

Ранняя симптоматика рака в простате

Половой орган

Течение рака в тканях предстательной железы имеет свой определенный порядок – если на первом этапе формирования очага атипии специфических проявлений, как правило, не имеется, то и мужчину ничего не беспокоит.

Многое будет зависеть от формы рака, размеров опухоли, исходного состояния здоровья мужчины. Помогает выявить рак такой лабораторный анализ, как кровь на ПСА – мужской гормон, поступающий в русло крови при сбое в деятельности железы. У здорового мужчины его параметры колеблются в диапазоне от 0.5 до 1 нг/мл. Увеличение значения гликопротеина может свидетельствовать, как о воспалительном процессе в органе, так и о зарождении очага рака. Специалистом будет оцениваться вся информация от лабораторных и инструментальных обследований.

Тщательный сбор анамнеза у мужчины позволяет обнаружить, что его уже некоторое время беспокоят такие симптомы в простате, как:

  • проблемы с началом мочеиспускания – позыв имеется, а отделение мочи не происходит;
  • струя вытекает слабая, прерывистая, даже каплями;
  • имеется ощущение, что мочевой пузырь остался переполненным;
  • возможно присутствие недержания мочи – в той или иной степени;
  • позывы на посещение туалетной комнаты преобладают в ночные и вечерние часы, днем же потребность опустошить мочевой пузырь у мужчины остается неизменной;
  • при начале выхождения мочи в самом канале либо в малом тазу имеется дискомфорт, даже болезненность, подобные симптомы могут наблюдаться и после окончания выхода мочи;
  • часто обострение патологий мочеполовой сферы мужчины – уретриты, пиелонефриты, простатит.

Выявление перечисленных расстройств простаты, симптомы и признаки которых ранее не наблюдалась у мужчины – все это требует обязательного уточнения, проведения диагностических мероприятий.

Лабораторные и инструментальные обследования при раке предстательной ткани

Диагностика рака простаты основывается на главном методы верификации – взятии биоматериала на цитологическое исследование. Биопсия позволяет оценить присутствие клеток рака в паренхиме органа, их количество, структуру, высокую или низкую дифференцированность.

Все это и будет способствовать постановке адекватного диагноза рака. Иные же методы, рекомендуемые специалистом к проведению, являются вспомогательными:

  • ректальное исследование – пальпация простаты врачом через прямую кишку, обязательное обследование мужчин после 40 лет, которое позволяет установить начальный этап формирования болезни;
  • повышение концентрации простатспецифического антигена в кровяном русле – при превышении свыше 10, биопсию простаты проводят обязательно;
  • УЗИ – визуализация простаты, уточнение присутствия в паренхиме простаты узлов, уплотнений, иных отклонений от нормы;
  • КТ, МРТ структур малого таза мужчины – оценка распространенности опухолевого процесса, вовлечения в рак иных тканей и органов, лимфоузлов;
  • ПЭТ-КТ – эффективен для поиска мелких метастазов, к примеру, поступивших в предстательную железу из иного первичного очага рака.

УЗИ

Только вся полнота информации, тщательно изучаемая урологом – онкологом, позволяет ему провести адекватную дифференциальную диагностику. Это может вызывать определенные затруднения, особенно если у мужчины уже имеются доброкачественные опухоли в предстательной железе. Однако, высококвалифицированный специалист не только своевременно выставить полноценный диагноз рака, но и подберет соответствующее лечение. Улучшит прогноз при раке простаты ранее обращение за медицинской помощью.

Что можно предпринять самостоятельно

Чтобы своевременно выявить у себя такое грозное своими осложнениями и последствиями заболевание, как рак в структуре предстательного органа, мужчине рекомендуется выполнять следующие профилактические мероприятия:

  • внимательно следить за собственным здоровьем – прислушиваться к сигналам, поступающим от всех органов, особенно малого таза и простаты;
  • своевременное пролечивать все очаги воспалительных и инфекционных поражений, в том числе аденому или гиперплазию предстательной железы;
  • выполнять рекомендации врача-андролога – прием профилактических противовоспалительных препаратов, сдача лабораторных анализов;
  • избегать общих либо локальных переохлаждений – простата довольно восприимчива к низким температурам и может из-за этого часто воспаляться;
  • воспринимать сексуальные контакты не только, как удовольствие, но и как меры профилактики застойных явлений в малом тазу, а, значит, и рака.

Если мужчину вдруг стали беспокоить расстройства мочеиспускания, жжение, дискомфорт, ослабление струи – рекомендуется незамедлительно повторить консультацию врача. Раннее выявление очага рака – залог успешной с ним борьбы и выздоровления.

Published at Tue, 09 Jan 2018 09:41:52 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи