Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Искусственный интеллект диагностирует рак не хуже врача

15.10.2017

Искусственный интеллект диагностирует рак не хуже врача

Искусственный интеллект диагностирует рак не хуже врача

Пока роботы вовсю оперируют людей, искусственный интеллект стараются привлечь к диагностике. Не исключено, что вскоре врач потребуется лишь для уточнения диагноза, а выявить заболевание можно будет без обращения в медучреждение.

Ученые из Стэнфорда разработали самообучающуюся систему, которую можно использовать для диагностики меланомы и других кожных заболеваний. Для того, чтобы «натренировать» искусственный интеллект, авторы использовали почти 130 тысяч фотографий, на которых были изображены проявления различных заболеваний кожи.

После того, как система была обучена, с ней предстояло «сразиться» 21 квалифицированному дерматологу. Им предложили ознакомиться с 376 изображениями: по ним нужно было понять, необходимы ли дальнейшие обследования для подтверждения меланомы, либо состояние пациента не было опасным и онкологический диагноз ему не грозил.

Искусственный интеллект справился с диагностикой не хуже врача, а это значит, что в ближайшем будущем диагностика меланомы может существенно упроститься. Чем раньше диагностировано заболевание, тем более эффективным будет его лечение. При выявлении болезни на ранних сроках, вероятность излечения высока и десятилетняя выживаемость достигает 95%. В том же случае, если меланому обнаруживают гораздо позже, показатель выживаемости снижается до 10-15%.

Внедрение использования искусственного интеллекта в клиническую практику поможет значительно ускорить диагностику – пациентам больше не придется записываться к врачу и ждать приема, теряя драгоценное время. Пока, однако, необходимо проверить новый диагностический инструмент на большей выборке, чтобы понять, какова частота ложно-положительных ответов и ошибок системы. В перспективе исследователи планируют создать специальное приложение для смартфона, которое будет использоваться и врачами, и пациентами.

Published at Fri, 13 Oct 2017 09:58:49 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи