Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Ингаляторы от астмы защищают от болезни Паркинсона

01.09.2017

Ингаляторы от астмы защищают от болезни Паркинсона

Использование ингаляторов от астмы наполовину снижает риск развития болезни Паркинсона в пожилом возрасте. К такому удивительному выводу пришли ученые из Норвегии и США.

Ингаляторы от астмы обеспечивают защиту от болезни Паркинсона. Эти препараты содержат сальбутамол, и исследователи выяснили, что данный ингредиент уменьшает риск развития неизлечимого неврологического состояния наполовину. Судя по всему, сальбутамол приостанавливает формирование белковых скоплений в мозге, которые сопровождают болезнь Паркинсона. Результаты этого удивительного исследования могут открыть новые методы профилактики и лечения болезни, которая в настоящее время не поддается терапии.

Ученые справедливо отмечают, что наука никогда не обращалась к ингаляторам от астмы, как к возможным средствам защиты от болезни Паркинсона. Эксперты проверили воздействие компонентов, входящих в состав ингаляторов, на нейроны животных и человека, выращенные в лабораториях. Эти нервные клетки обычно уничтожаются при болезни Паркинсона, что существенно уменьшает выработку дофамина. А чем меньше этого нейротрансмиттера вырабатывается в мозге, тем более выраженными становятся симптомы болезни Паркинсона вроде тремора и нарушения движений. Исследователи оценили, в общей сложности, более 1 100 медикаментов, молекул и витаминов. Наиболее перспективным из них оказался хорошо известный миллионом астматиков сальбутамол.

Эксперименты показали, что этот препарат, который используется в ингаляторах от астмы, оказывает позитивное воздействие в деле приостановки прогрессирующей утраты нейронов. Сальбутамол выключает ген, отвечающий за скопление белка альфа-синуклеина в мозге. В противоположность этому, распространённое лекарство от артериального давления в два раза увеличивает риск развития болезни Паркинсона. Речь о препарате под названием пропранолол, являющимся разновидностью бета-блокаторов, который повышал производство альфа-синуклеина в лабораторных клетках.

(Why?)

Published at Fri, 01 Sep 2017 13:45:40 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи