Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Идеальные щеки или проблемы со здоровьем? Стоит ли удалять комки Биша

16.11.2017

Идеальные щеки или проблемы со здоровьем? Стоит ли удалять комки Биша

Вряд ли вы найдете женщину, которая мечтает о пухлых щечках. Девушки постоянно борются с этим маленьким недостатком. Слегка худощавые, аристократические черты ценятся больше. Именно ради них некоторые решаются на удаление жировых образований в защечной области, которые больше известны как комки Биша. Несложная на первый взгляд операция, которая к тому же не требует долгой реабилитации и стоит примерно 40 тыс. рублей, буквально за считанные дни помогает достичь желаемой формы лица. Но так ли это безопасно? О плюсах и минусах рассказывает пластический хирург Тимур Хайдаров. 

1. Сложно найти хорошего специалиста 

Проводить эту процедуру могут далеко не все челюстно-лицевые хирурги. В нашей стране бишэктомию не преподают. Сама методика разработана на Западе, там же проводится обучение специалистов. Это означает только одно: прежде чем решиться на удаление комков Биша, проверьте дипломы и сертификаты врача, к которому вы будете обращаться. 

2. Риски для здоровья

Практически любое хирургическое вмешательство сопряжено с определенными рисками. Когда речь идет об удалении комков Биша — это повреждение пучков тройничного нерва или слюнного протока. Все-таки данная операция не так проста, как может показаться на первый взгляд. Поэтому, возвращаясь к первому пункту, опять повторю — важно найти хорошего врача. 

3. Никаких шрамов

Существенный плюс этого хирургического вмешательства заключается в том, что после него на коже лица не остается шрамов или рубцов. В конечном итоге вы получаете более утончённый овал и округлость в районе щек уходит. 

4. Нельзя убрать объем частично

Если вы решаетесь на данную процедуру, знайте, что комки Биша необходимо вырезать полностью. Нельзя, как просят некоторые пациентки, «чуть-чуть убрать щечки». Частичное удаление может спровоцировать воспалительный процесс. 

5. Страховка от возрастных изменений

Часто с возрастом щеки провисают, образуют морщины, они портят овал лица. Удаление комков Биша страхует нас от гравитационного птоза.

6. Резкое похудение не рекомендуется 

Подходить к операции нужно в том весе, в котором вы планируете оставаться в ближайшее время. Если в планах резкое похудение, лучше отказаться от удаления комков Биша до того момента, пока вы не придете в нужную форму. 

7. Необходимо строго соблюдать рекомендации врача после операции 

Эффект от операции во многом зависит и от самого пациента. Обязательно соблюдайте рекомендации: забудьте на время о твердой пище, не нагружайте жевательную и мимическую мускулатуру лица, спите только на спине, на высокой подушке, избегайте общих физических нагрузок. 

8. Противопоказания никто не отменял

Далеко не всем людям можно сделать бишэктомию. Воспалительные процессы в области лица или шеи, острые и хронические вирусные заболевания, сахарный диабет — все это противопоказания к данной процедуре. Кроме того, ее не рекомендуется делать до 25 лет, поскольку до этого возраста жировая ткань может сама уменьшиться, и тогда хирургическое вмешательство не потребуется. 

9. Красота за полчаса 

Операция длится всего 20-40 минут. После удаления комков Биша вы можете тут же отправляться домой. Заживление слизистой оболочки рта также не заставит себя долго ждать — на это максимум уйдет 2-3 дня. Но замечу, что болезненность и отечность могут сохраняться до 10 дней, поэтому так важно соблюдать рекомендации врача и не усугублять ситуацию.

Published at Thu, 16 Nov 2017 09:20:48 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи