Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Гулять, а не хандрить. Как взбодрить организм осенью?

21.11.2017

Гулять, а не хандрить. Как взбодрить организм осенью?

Поздняя осень — время невеселое. Светает — поздно, темнеет — рано, солнца почти не светит. Неудивительно, что это время считается временем хандры и простуд. Как с этим бороться? Воспользуйтесь простыми рецептами. 

1. Ноги — в руки 

Займитесь физическими упражнениями. Универсальный совет, который не только не даст впасть в зимнюю спячку, но и улучшит настроение ( физическая активность способствует синтезу гормона счастья — эндорфина), а также укрепит иммунитет. Исследователи утверждают, что всего пять получасовых занятий в неделю снижают вероятность простуды на 45%. 

Самые полезные занятия — на свежем воздухе, которые улучшают крово-снабжение и обеспечивают кислородом все ткани организма, за счет того, что скорость циркулирующей крови возрастает, иммунные клетки быстрее попадают в ткани и органы и реагируют на возбудителей болезней. 

Главное — не переусердствовать! 

— Сверхинтенсивные нагрузок провоцируют выработку гормонов стресса, которые способствуют повышению давления и подавляют иммунитет, — рассказывает профессор Роза Цаллагова, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой профилактической медицины и основ здоровья НГУ им. Лесгафта. — Причем восстановление иммунитета происходит куда медленнее физических сил — повышенная восприимчивость к заболеваниям остается 3-5 дней после тренировок». 

Главный критерий правильных занятий — самочувствие. После тренировки вы должны чувствовать не разбитость и опустошение, а приятную усталость и прилив сил. 

2. Закаляйтесь

Еще один доказанный способ повышения сопротивляемости организма. Самый эффективный способ закаливания — обливание холодной водой, при котором сосуды сначала сужаются (из-за чего кровь с периферии устремляется к внутренним органам), а затем ( когда поток крови направляется в обратную сторону), расширяются. Благодаря этому при обливаниях происходит мощное воздействие на нервную и иммунную систему. 

Только нужно иметь ввиду, что максимальный эффект дают кратковременные процедуры. Экстремальное закаливание вызывает перенапряжение защитных сил организма, и как правило, проводит к простудам.

Приятный побочный эффект закаливающих процедур — спокойствие, бодрость и оптимизм. Закаливание повышает тонус центральной нервной системы, поэтому быстро излечивает от тоски и рефлексии. 

3. Почаще гуляйте 

Свежий воздух полезен всегда и всем, однако самые полезные прогулки — в светлое время суток. Давно доказано, что главный регулятор настроения — это солнечный свет. Некоторые радикально настроенные эскулапы утверждают, что в основе любой депрессии лежит недостаток ультрафиолета, под воздействием которого в организме вырабатывается серотонин ( эндокринологи его называют гормоном радости). 

Помимо этого, под воздействием солнечного света в организме вырабатывается витамин D. который защищает не только от депрессий, но и простуд, а так же укрепляет зубы и кости. Для усвоения кальция — главного строительного материала костной системы, полноценно усваивается только при наличии в организме достаточного количества витамина D. 

4. Питайтесь правильно 

Предзимье — не время для диет и других пищевых ограничений ( если, конечно, речь не идет о пирожных и шоколадках). Для слаженной работы иммунитета необходимы жиры — а, значит, молочные продукты, сливочное масло и мясные бульоны. 

А вот продукты плохого настроения (фастфуд и полуфабрикаты) уберите с глаз долой. Чтобы дурные мысли не лезли в голову, диетологи советую включить в рацион свежие фрукты (с ними, правда, осенью уже напряженно) и овощи ( а вот в картошке, морковке и яблоках витамины и микроэлементы в достаточных количествах сохраняются до Нового года). 

5. Принимайте адаптогены 

Пережить тьму, слякоть и дефицит солнца помогают растения адаптогены, которые повышают сопротивляемость организма, повышают тонус, помогают приспособиться к погодным аномалиям и повышают работоспособность ( что в период подготовки к годовым отчетам и предновогодним авралам особенно актуально). 

В отличие от стимуляторов ( кофе и продуктов, содержащих кофеин) растительные адаптогены не истощают организм и не подстегивают нервную системы, а дают общеукрепляющий эффект и устойчивость организма к стрессам. 

Элеутерококк — показан при частых простудах. Прием Элеутерококка в два раза снижает вероятность заболевания. Прием: 15-30 капель утром. 

Женьшень — помимо тонизирующего эффекта, отличается тем, что способствует снижению артериального давления и уровня холестерина в крови. Прием: 30–40 капель ежедневно. 

Лимонник китайский — помимо адаптогенного эффекта, лимонник стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, благотворно влияет на пищеварение и на работу печени. Прием: 10–15 капель.

Родиола розовая (золотой корень) специфика родиолы розовой — лечение гинекологических и сердечно — сосудистых недугов, кожных заболеваний. Прием: от 5 до 10 капель

Левзея сафлоровидная (маралий корень) повышает выносливость организма, повышает уровень гемоглобина в крови, улучшает работу печени. Прием: 10-30 капель.

Published at Mon, 20 Nov 2017 21:09:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи