Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Генная терапия — надежда для пациентов или большая выгода для фармацевтических компаний

25.08.2017

Генная терапия — надежда для пациентов или большая выгода для фармацевтических компаний

24 Августа 2017

Научные исследования в области генной терапии дают большие надежды и производители лекарственных препаратов рассчитывают в скором времени начать производить коммерчески выгодные средства. 

Этапы развития генной терапии

За прошедшие 5 лет в Европе были одобрены 2 препарата для генной терапии. Казалось бы, большой прорыв, но на настоящий момент только 3 пациента получили такую терапию. Речь идет о Глибере — которую надлежало использовать у больных с очень редким заболеванием крови, но которая отозвана с рынка по просьбе производителя (цена за препарат составляла $1 000 000) и лечение получил только один пациент. Вторым препаратом является Стримвелис — предназначен для лечения редкого генетического заболевания, сопровождающегося тяжелым иммунодефицитом. Цена на данный препарат составляет около $700 000 и начиная с мая 2016 года, терапию получили 2 пациента. 

Идея использовать инженерные вирусы для доставки здоровых генов исходит из научных исследований 1990-гг. Однако долгое время исследователей преследовала неудача — пациенты умирали или у них развивался рак. Но, используемые в настоящее время системы доставки стали более безопасными и эффективными. 

Перспективы и преграды 

Spark Therapeutics надеется в 2018 году получить одобрение в США своего нового препарата для лечения редкой формы наследственной потери зрения, а компания Novartis ожидает решения по поводу генномодифицированной клеточной терапии лейкемии — варианта стандартной генной терапии. 

В то же самое время академические центры пытаются внедрить в практику технологию CRISPR. Так, 2 недели назад ученые успешно провели редактирование генома человеческого эмбриона при помощи CRISPR-Cas9. 

  • Одной из преград широкого использования генной терапии является ее цена и отсутствие референсных центров. Поэтому компания Spark планирует создать в каждой стране центр, который будет заниматься наследственной слепотой, против которой и создан их препарат. Необходимо заметить, что таких пациентов насчитывается около 6000 во всем мире. 
  • Необходимо отметить, что разработка одного препарата для генной терапии может составлять $400 млн. Поэтому участие государства или страховых компаний может стать необходимым в развитии компаний. 
  • Еще одним направлением развития генной терапии служит гемофилия. Таких пациентов насчитывается около 100 000, а стоимость лечения может достигать $400 000 в год. Поэтому генная терапия может стать экономически выгодной. 

Источник: Drugmakers’ hopes for gene therapy rise despite tiny sales in Europe. reuters.com. 

(Why?)

Published at Wed, 23 Aug 2017 21:00:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи