Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Ежедневный прием аспирина может спасти от развития рака толстого кишечника

06.05.2017

Ежедневный прием аспирина может спасти от развития рака толстого кишечника

Ежедневный прием аспирина может спасти от развития рака толстого кишечника

Ежедневный прием аспирина может спасти от развития рака толстого кишечника, утверждает группа ученых из Университета Ньюкасла, поэтому людям, входящим в группу риска по этому заболеванию, нужно выписывать аспирин.

Как показало исследование, прием двух таблеток аспирина в день в течение двух лет почти на две трети (63%) снижал риск развития рака прямой кишки у пациентов, которым грозило это заболевание.

По словам руководителя исследования, профессора Университета Ньюкасла Джона Берна, это «чрезвычайно мощное» доказательство действенности препарата.

Другие эксперты отмечают, что последние результаты британских ученых подтверждают ранее, что аспирин можно использовать.

Исследование было проведено при участии 861 пациента, страдающего синдромом Линча, — генетическим заболеванием, вызванным мутацией одного из генов, которое с высокой степенью вероятности приводит к раку толстой кишки, часто в молодом возрасте.

В то время как в контрольной группе за время исследования раком заболели 34 человека, среди пациентов, ежедневно принимавшие по 600 мг аспирина, злокачественная опухоль развилась лишь у 19 человек — это на 44% меньше.

Если же учитывать только пациентов, принимавших аспирин не менее двух лет, то различие в числе заболевших раком достигает 63%.

Кроме того, вдвое по сравнению с контрольной группой снизилась и заболеваемость другими видами рака, также связанными с синдромом Линча.

В Британии сейчас насчитывается около 30 тысяч человек с синдромом Линча. По словам Джона Берна, если все эти люди начнут принимать аспирин, в ближайшие 30 лет у них будет зафиксировано на 10 тысяч меньше случаев заболевания раком, а кроме того, будет спасено до 1000 жизней.

Конечно, нужно принимать в расчет и побочные эффекты, однако профессор уверен, что риск оправдан.

«Если нам удастся предотвратить 10 тысяч случаев рака ценой 1000 заболевания язвой и сотни инсультов, большинство людей сочтут, что это выгодный обмен», — говорит он.

«Людям, в семьях которых четко прослеживается [наследственный] рак толстой кишки, стоит всерьез подумать о том, чтобы включить в свой ежедневный рацион небольшую дозу аспирина, особенно тем, у кого есть генетическая предрасположенность», — считает профессор.

на Вашем сайте.

(Why?)

Published at Fri, 05 May 2017 08:55:06 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи