Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Европейское медицинское агентство одобрило препараты для лечения злокачественных новообразований

04.04.2017
Европейское медицинское агентство одобрило препараты для лечения злокачественных новообразований

03 Апреля 2017

Европейское медицинское агентство (ЕМА) рекомендовало к одобрению несколько препаратов для лечения онкологической патологии, в том числе нового препарата для терапии нейробластомы.

Одобрение динутуксимаба

На проходящем с 20 до 23 марта заседании ЕМА был разрешен к применению препарат динутуксимаб бета для пациентов с нейробластомой высокого риска. Препарат был разрешен к применению по облегченной процедуре (то есть не проходил стандартную процедуру одобрения, так как данным заболеваниям страдают небольшое число пациентов).

  • Динутуксимаб бета является моноклональным химерным антителом, которое воздействует на ганглиозид GD2, который экспрессируется в большой степени на поверхности нейробластомных клеток. Данный ганглиозид также найден во многих нормальных тканях, но его продукция ограничена на поверхности нейронов, периферических нервных волокон и меланоцитов кожи. 
  • ЕМА отмечает, что применение динутуксимаба бета сопровождается улучшением периода выживания. Самыми частыми побочными эффектами терапии являются: повышение температуры, боль и аллергические реакции. 
  • Препарат предназначен ля лечения нейробластомы высокого риска у лиц 12 месяцев и старше, которые ранее получали химиотерапию и достигли как минимум частичного ответа на фоне миелобластной терапии или трансплантации костного мозга. Также препарат показан к применению у пациентов с рецидивирующей или рефракторной нейробластомой. 

Диагностика рецидива рака предстательной железы 

ЕМА рекомендовала к одобрению новый радиофармакологический препарат флуцикловин (18F). Препарат используют в позитронно-эмисионной томографии для обнаружения рецидива рака предстательной железы

  • Флуцикловин (18F) — это синтетическая аминокислота, переносимая через мембраны клеток при помощи транспортеров, синтез которых повышен у больных раком предстательной железы. Таким образом, флуцикловин накапливается в опухолевых клетках предстательной железы. Преимуществом данного препарата является высокая чувствительность у больных с рецидивом рака. 
  • Данный препарат используется во время ПЭТ у лиц с повышением уровня ПСА, у которых ранее отмечался ответ на лечение. Наиболее частыми нежелательными явлениями выступают: дисгезия, паросмия и реакции в месте инъекции. 

Расширение показаний к иммунотерапии

ЕМА рекомендовало расширить показания к применению двух препаратов. Речь идет о применении пембролизумаба у больных с лимфомой Ходжкина. Данный препарат может быть использован в том числе в виде монотерапии у взрослых с рецидивирующей или рефракторной лимфомой Ходжкина, у которых трансплантация костного мозга или терапия брентуксимаб ведотином оказалась неэффективной.

Вторым решением стало разрешение к применению ниволумаба у пациентов с ллоскоклеточным раком головы и шеи у взрослых во время или после терапии препаратами платины. 

Источник: Zosia Chustecka. medscape. March 24, 2017. 

(Why?)

Опубликовано: Sun, 02 Apr 2017 21:00:00 +0000
Источник

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи