Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Естественный отбор избавит человечество от старческого слабоумия

08.09.2017

Естественный отбор избавит человечество от старческого слабоумия

Со временем старческое слабоумие может исчезнуть благодаря естественному отбору. К такому неожиданному выводу пришли учёные из Кембриджского и Колумбийского университетов.

Связанные со старческим слабоумием, астмой и повышенным уровнем холестерина гены постепенно вымываются из организма людей за счёт естественного отбора. Американские и британские ученые обнаружили, что генетические вариации, влияющие на появление данных болезней, значительно реже встречаются у людей, которые живут долго. Те люди, которые доживают до самых преклонных лет, более успешно передают свои гены другим поколениям по сравнению с теми, кто умирает относительно молодыми, как показало исследование. Следовательно, эти признаки крепкого здоровья в человеческом геноме становятся всё более выраженными. По мнению авторов исследования, натуральный отбор постепенно избавляет человечество от негативных генов, адаптируясь к изменяющемуся образу жизни.

Исследователи подчеркивают, что данные изменения являются очень мягкими и не сильно выраженными, однако в распоряжении науки есть генетические доказательства воздействия естественного отбора в современной популяции людей. Болезни вроде старческого слабоумия вообще должны исчезнуть через несколько тысяч лет. Таковы выводы учёных, которые провели исследования генома у 150 000 британцев и 60 000 американцев для того, чтобы изучить эволюцию. Ученые также обнаружили, что генетически предрасположенные к более позднему пубертату люди, а также те, кто заводит ребенка позднее, живут дольше.

К примеру, задержка наступления пубертатного периода всего на один год снижала риск смерти на 3% — 4%, а появление первого ребенка на год позже уменьшало риск преждевременной смерти на 6%. Впрочем, для лучшего понимания генетических мутаций и причин их появления исследователям нужно получить миллионы образцов генов человека, как они подчеркивают.

(Why?)

Published at Fri, 08 Sep 2017 11:51:29 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи