Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Есть ли шансы на жизнь с раком яичника 4 стадии?

04.11.2017

Есть ли шансы на жизнь с раком яичника 4 стадии?

Во всем мире онкология занимает лидирующие позиции среди причин летальных исходов среди людей. У представительниц прекрасной половины человечества на первое место выходит поражение репродуктивной сферы – рак яичников. Всего выделяют четыре этапа его прогрессирования. Безусловно, на последнем из них шансы на полное выздоровление сводятся к нулю.

Крайняя степень выраженности злокачественного процесса, с поражением отдаленных органов и соответствующими клиническими проявлениями – основные характеристики рака яичников 4 стадии. Прогноз на этом этапе крайне неблагоприятный – пятилетней выживаемости достигают единицы онкобольных.

Что же представляет собой 4 стадия рака

Онкобольная

Высокий уровень канцерогенности и формирование вторичных очагов – вот, что сопровождает злокачественное поражение яичников. В качестве основных осложнений специалисты называют асцит и плеврит раковой этиологии. Самочувствие на этом фоне быстро ухудшается. Скопление жидкости в брюшной и плевральной полости приводит к затрудненности и сбою пищеварительной, а также дыхательной и сердечнососудистой системы.

Для рака яичников 4 стадии характерны следующие клинические проявления:

  • значительные нарушения менструального цикла;
  • выраженные и продолжительные болевые импульсы – в нижних отделах живота, в районе крестца, в нижних конечностях;
  • нарушение мочеиспускания – частые позывы на опорожнение мочевого пузыря с малым количеством отделяемого;
  • склонность к запорам – увеличивающаяся опухоль все сильнее давит на петли кишечника;
  • отсутствие аппетита провоцирует неуклонную потерю веса;
  • на четвертом этапе онкопроцесса выделения из половых путей приобретают гнилостный характер;
  • повышение температуры – субфебрильных, а затем и фебрильных значений;
  • из-за выраженной отечности нижних конечностей женщина испытывает значительные затруднения с передвижением.

Страдает и психологический настрой – понимая, что шансы на выздоровление минимальны, женщины впадают в жесточайшую депрессию. Это еще более усугубляет ситуацию – отсутствие желания жить провоцирует ускорение метастазирования.

Что оказывает влияние на течение заболевания

Болезнь половых органов

Достижения современной фарминдустрии помогают специалистам лучше бороться со злокачественными новообразованиями. Однако, далеко не всегда они обладают способностью замедлить прогрессирование рака яичников 4 стадии. В лучшем случае удается замедлить рост и размножение атипичных клеток, что несколько облегчает самочувствие онкобольных, продлевает им жизнь.

На течение патологии также оказывают непосредственное влияние следующие факторы:

  • соблюдение рекомендаций лечащего врача – тщательное следование инструкции по приему медикаментов, ведению образа жизни, к примеру, отказа от алкогольной, табачной продукции, способствует тому, что шансы на достижение пятилетнего рубежа выживаемости при раке намного выше;
  • доступность медицинской помощи – к огромному сожалению, даже в XXI столетии, далеко не во всех населений пунктах имеются специализированные клиники по борьбе с раком, где население может получать современное и эффективное противоопухолевое лечение;
  • стремление самого больного к выздоровлению – услышав свой диагноз, некоторые люди принимают его за приговор, тогда как даже на 4 стадии с раком можно и нужно бороться, единицам даже удается выздороветь.

И, конечно же, огромную роль играет поддержка родственников и друзей. Создание благоприятных условий, правильный психологический настрой, помощь в быту – все это помогает человеку преодолеть шок от поставленного диагноза и настроиться на борьбу с опухолью.

Можно ли выздороветь при раке 4 стадии

Медицинская статистика убедительно доказывает – справиться с раком яичников 4 стадии практически невозможно. В подобных ситуациях специалисты борются за максимальное облегчение самочувствия онкобольного, повышение качества его жизни.

Больная раком

Прогноз строится на основании информации, получаемой от проводимых диагностических процедур – размер новообразования, его локализация, количество и расположение сформировавшихся вторичных опухолей. Все это обязательно учитывается специалистом при составлении оптимального плана лечебной тактики. Комплексная и своевременно проведенная, она повышает шансы если не на выздоровление, то на достижение пятилетней выживаемости. Некоторый процент больных живет 7–10 лет. При условии, что прилагаются максимальные усилия.

Основной упор делается на полихимиотерапию, но вводимые медикаменты плохо переносятся больными, поскольку их организм уже подорван раковым заболеванием. Облегчению способствует симптоматическая терапия – прием гепатопротекторов, витаминных комплексов, мощных анальгетиков. Однако, ¾ пациенток не доживает и до года от момента постановки диагноза рака 4 стадии.

Все же специалисты указывают – всегда необходимо надеяться на лучшее и бороться с опухолью до последнего. Шанс выздороветь может быть дан каждому, главное – не опускать руки.

Published at Sat, 04 Nov 2017 08:16:06 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи