Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Эффективность фармакомеханического тромболизиса при тромбозе глубоких вен

23.12.2017

Эффективность фармакомеханического тромболизиса при тромбозе глубоких вен

23 Декабря 2017

Посттромботический синдром часто развивается у пациентов с проксимальным тромбозом глубоких вен несмотря на антикоагулянтную терапию. 

Фармакомеханический катетер-направленный тромболизис позволяет быстро справиться с тромбозом и гипотетиченски снизить риск посттромботического синдрома. С целью подтвердить это предположение было выполнено рандомизированное клиническое исследование. 

Методы

В исследование ATTRACT были рандомизированы 692 пациента с острым проксимальным тромбозом глубоких вен. Пациенты включались в группу антикоагулянтной терапии (контрольная группа) или антикоагулянтной терапии в комбинации с фармакомеханическим тромболизисом (введение в тромб рекомбинантного тканного активатора плазминогена и аспирация тромба с или без установки стента). 

Первичной конечной точкой исследования являлось развитие посттромботического синдрома между 6 и 24 месяцами наблюдения. 

Результаты

  • Анализ не выявил статистически значимых различий между группами по частоте развития посттромботического синдрома (47% в группе фармакомеханического тромболизиса и 48% в контрольной группе). Относительный риск был равен 0,96; 95% CI, 0,82-1,11; P=0,56. 
  • При этом, посттромботический синдром умеренной и тяжелой степени произошел у 18% из основной группы, по сравнению с 24% из группы контроля (относительный риск, 0,73; 95% CI, 0,54-0,98; P=0,04).
  • Применение фармакомеханического тромболизиса было ассоциировано с большим числом значимых кровотечений в течение первых 10 дней (1,7% vs. 0,3%, P=0,049). 
  • Не было найдено достоверных различий по частоте повторных венозных тромбоэмболий на протяжении 24 месяцев наблюдения (12% в основной группе и 8% в группе антикоагулянтной терапии, P=0,09). 
  • Анализ не выявил статистически значимых различий между группами в улучшении качества жизни через 24 месяца после тромбоза. 

Заключение

Среди пациентов с острым проксимальным тромбозом глубоких вен применение фармакомеханического тромболизиса в комбинации с антикоагулянтной терапией не приводит к снижению частоты посттромботического синдрома, но сопровождается увеличением риска значимых кровотечений. 

Источник: Suresh Vedantham, Samuel Z. Goldhaber, Jim A. Julian, M.Math, et al. N Engl J Med 2017; 377:2240-2252. 

Published at Sat, 23 Dec 2017 09:00:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи