Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Добегаться до инфаркта. Каких врачей важно пройти перед занятиями спортом

04.09.2017

Добегаться до инфаркта. Каких врачей важно пройти перед занятиями спортом

Формально справка от врача — обязательное требование для занятий в любом фитнес-клубе. На самом деле честно получивших этот документ среди поклонников фитнеса — единицы. Одни покупают эти справки (благо фирм, приторговывающих ими, хватает в любом городе), другие получают их без необходимых обследований.

Результат такого подхода печально известен: ежегодно в мире во время тренировок погибают тысячи спортсменов-любителей. Но, казалось бы, если человек чувствует себя здоровым, зачем ему тратить время и силы на оформление справок? Ведь он понимает своё состояние. Правда, врачи с такой позицией категорически не соглашаются.

«„Я молод и по ощущениям здоров“, — так и думают новички, переступающие порог фитнес-клуба. Но, как показывает практика, хорошее самочувствие и молодой возраст не являются гарантией крепкого здоровья. Слабые места есть в организме любого человека. В обычной жизни они могут никак не проявлять себя, но при интенсивных нагрузках обязательно „всплывут“. И чем выше их интенсивность, тем выше вероятность их негативных последствий для здоровья», — рассказывает кандидат медицинских наук, врач функциональной диагностики Юлия Катаева.

Выявить скрытые патологии и спрогнозировать ненужные риски позволяет комплекс исследований, который должен включать в себя: 

1. Анализы крови (общий и биохимический)

Помогут выявить патологические процессы, происходящие в организме. 

2. Диагностический нагрузочный тест 

Исследование осуществляется на специальном медицинском оборудовании, позволяющем оценить работу сердца при нагрузках. Нагрузочный тест уточнит, есть или нет проблемы с кровоснабжением сердца, установит наличие скрытых нарушений ритма, которые не появляются в покое, а также покажет, как реагирует артериальное давление на нагрузки. 

Помимо этого, нагрузочный тест установит индивидуальную кардиозону и комфортный коридор пульса, в котором нужно вести тренировки. Это очень важно, поскольку неверно подобранные нагрузки будут приводить к наращиванию сердцем мышечной массы и быстрому формированию гипертрофии миокарда. Спорт в таком случае может спровоцировать серьёзные проблемы.

3. Эхокардиография 

По мнению большинства, сердечно-сосудистые заболевания присущи людям старшей возрастной категории. Высокое давление, инсульты, инфаркты в молодости кажутся вещами далёкими и не совсем реальными. Однако нередко бывает так, что первым и единственным проявлением проблем со здоровьем у молодого человека служит внезапная смерть.

Эхокардиография — ключевой метод диагностики для новичков. С его помощью врач сможет визуально оценить строение сердца и крупных сосудов, разрешить вопрос о наличии или отсутствии органической проблемы, которая может быть препятствием к выполнению нагрузок. А также это позволит сказать, достаточно ли хорошо сокращается сердце в покое. 

4. Ультразвуковое ангиосканирование сосудов 

Это сканирование ответит на вопрос о состоянии сосудистой стенки, строении и проходимости сосудов. Существуют ряд патологий, которые пациенты на первых этапах субъективно не ощущают. Яркий пример — атеросклеротическая бляшка (препятствие внутри сосуда), которая, закрывая просвет, не позволяет крови прийти к органу. Если бляшки имеют небольшой размер, при адекватном лечении они не станут ограничением для физических нагрузок. Но бляшка может быть осложнённой (то есть иметь эрозированную поверхность или мягкое содержимое внутри). В случае надрыва «покрышки» (наружной оболочки) на поверхности формируются сгустки, и любая незначительная активность может спровоцировать их отрыв и привести к фатальным проблемам. 

</span>Ещё одно грозное изменение строения сосуда, которое также способна выявить визуальная ультразвуковая диагностика, — аневризма (расширение кровеносного сосуда с истончением стенки, а иногда и с наличием тромба в изменённой зоне). При аневризме противопоказаны любые физические нагрузки, поскольку даже самые незначительные из них повышают артериальное давление и увеличивают воздействие на истончённую изменённую сосудистую стенку. Это может повлечь разрыв аневризмы и внезапную смерть. 

Любая физическая активность провоцирует увеличение частоты сердечных сокращений и увеличивает артериальное давление. Резкий подъём давления свыше индивидуальных физиологических показателей опасен развитием такого неотложного тяжёлого состояния, как гипертонический криз. Он может проявляться в виде головокружения или потери сознания, при данном патологическом состоянии повышаются риски развития инсульта и инфаркта. 

5. МРТ позвоночника 

Необходимо пройти перед началом занятий людям, которых планируют силовые нагрузки, и всем, кого беспокоят боли в спине. МРТ позволяет выявить воспалительные и опухолевые изменения позвонков, мягких тканей, наличие ущемлений и грыж межпозвонковых дисков. Если эти проблемы не выявить до начала занятий, возможны острые и ноющие боли, защемления, болевые обмороки.

(Why?)

Published at Sun, 03 Sep 2017 21:01:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи