Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Диета, физкультура, витамины. Как победить боль в спине

15.05.2017

Диета, физкультура, витамины. Как победить боль в спине

Боль в спине хотя бы раз в жизни возникала у каждого человека. Но не все случаи одинаковы. Так, неприятные симптомы, вызванные сильной усталостью, неудобным положением тела, резкими движениями или чрезмерным физическим усилием носят временный характер. А вот выраженная долговременная или повторяющаяся боль, напротив, практически всегда является серьёзным поводом для беспокойства.

Важно помнить, что причины такого состояния могут быть весьма разнообразны. Это могут быть последствия травм, воспалительные заболевания внутренних органов, психологические блоки, стойкий спазм мышц, избыточный вес, плохая наследственность, нарушение обмена веществ, возрастные изменения, проблемы с осанкой или плоскостопие. А неконтролируемое применение обезболивающих в таком случае может только ухудшить ситуацию.

Поэтому при возникновении стойкой боли в спине или пояснице первым делом необходимо обратиться к врачу. Комплексное обследование с выявлением текущих хронических заболеваний поможет составить правильную клиническую картину и позволит назначить адекватное лечение. Особенно если эти боли связаны с патологией позвоночника. В этом случае вам будет просто необходима консультация невролога, а также проведение рентгенологических исследований. Благодаря этим мероприятиям специалисты определят уровень поражения, а также выявят наличие показаний к хирургическому лечению.

Лечение спинальных болей, как и диагностика, также обычно носит комплексный характер и может включать следующие методы:

  • Приём обезболивающих и противовоспалительных препаратов;
  • Физиотерапию;
  • Витаминотерапию;
  • Прием хондропротекторов;
  • Рациональное питание.

Анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты назначают, для того чтобы купировать болевой синдром. Это могут быть средства наружного применения (мази, гели, пластыри), инъекции или средства для приёма внутрь (таблетки, порошки).

Фото: Shutterstock.com

Физиотерапия является одним из старейших лечебных и профилактических методов лечения, который включает в себя множество разделов, направленных на купирование болей, улучшение микроциркуляции в тканях, борьбу с нарушениями трофики тканей и двигательными расстройствами. Основными разделами физиотерапии являются электротерапия, ЛФК и лечебный массаж. Самыми популярными направлениями электротерапии являются лазерная и магнитная терапии, электрофорез, дарсонваль, фонофорез. Массаж помогает укрепить корсет спины, снять усталость, способствует лучшему кровообращению, снимает стресс и напряжение. А лечебная физкультура необходима в период восстановления после тяжёлых травм и операций. Хотя ЛФК также эффективно используется для преодоления двигательных стереотипов и тренировки ослабленных мышц.

Приём витаминных и минеральных комплексов способствует улучшению кальциевого обмена, а также помогает в восстановлении повреждённых связок и сухожилий. Так, витамины А, С, Е благотворно влияют на обменные процессы, а витамины группы В уменьшают болевой синдром и возвращают чувствительность поражённым нервным волокнам.

К хондропротекторам относятся препараты, которые обладают не только противовоспалительным действием, но также восстанавливают подвижность суставов, улучшают обменные процессы в хрящевой ткани и тормозят прогрессирование заболевания. Это лекарства различных форм (таблетки, порошок ), содержащие кристаллический глюкозамина сульфат, например препарат Дона.

Лечебная диета, вопреки распространённому заблуждению, мало похожа на простое ограничение в еде. Её задача — это не только снижение веса, но и снабжение организма необходимыми питательными веществами, поддерживающими эластичность мышц, связок и хрящей. И смягчение таких симптомов, как затруднённое движение в суставах, мышечные боли, неврит, приступы радикулита или ишиаса без сбалансированного подбора продуктов практически невозможно.

В заключение хочется ещё раз повторить: неприятные ощущения в области спины могут являться симптомом большого числа заболеваний. Поверьте, что вы будете весьма удивлены тем фактом, что проблема часто кроется совсем не там, где вы почувствовали дискомфорт. Поэтому даже если вы испытываете боль только время от времени, то всё равно не затягивайте с визитом к специалисту. С любым заболеванием лучше всего начинать бороться задолго до того, как наступит так называемая «запущенная» фаза. Так будет легче и вам, и врачу, и вашему организму.

На правах рекламы

(Why?)

Published at Mon, 15 May 2017 06:01:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи