Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Что такое лихорадка чикунгунья и чем она опасна?

01.09.2017

Что такое лихорадка чикунгунья и чем она опасна?

Лихорадка чикунгунья — вирусная инфекция, которая передается человеку через укусы кровососущих насекомых, в том числе некоторых видов комаров. По данным Всемирной организации здравоохранения, для этой болезни характерна внезапная лихорадка, часто сопровождаемая болью в суставах. 

При заболевании также повышается температура до 40 градусов, появляются головные боли, боли в мышцах и суставах. 

Впервые вирусная болезнь была описана во время вспышки в южной части Танзании в 1952 году. Лихорадку вызывает РНК-вирус, принадлежащий роду альфавирусов из семейства тогавирусов. 

Почему вирус так называется? 

Слово чикунгунья имеет африканское происхождение. На языке кимаконде слово означает «стать искривленным», что соответствует внешнему виду сгорбленных людей, страдающих от боли в суставах.

Какие признаки и симптомы? 

Для чикунгуньи характерна внезапная лихорадка, часто сопровождаемая болью в суставах. Среди других признаков и симптомов — мышечная и головная боль, тошнота, усталость и сыпь. Боль в суставах обычно проходит через несколько дней или недель в зависимости от степени заболевания. 

Кроме этого, могут наблюдаться глазные, неврологические и сердечные осложнения, а также нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта. 

Обычно симптомы болезни появляются через 4-8 дней после укуса человека инфицированным комаром, период может составлять и от 2 до 12 дней.

Как передается вирус? 

Вирус передается от человека человеку через укусы инфицированных комаров. В основном, переносчиками болезни являются комары двух видов — Aedes aegypti и Aedes albopictus, которые могут также передавать другие вирусы, включая денге. Получить заражение можно на Индийском субконтиненте, в Африке или Азии, а также комары-переносчики в наше время распространились и в Европе и Северной Америке. Пик активности комаров приходится на раннее утро и конец второй половины дня. 

Какие есть меры профилактики заболевания? 

Люди, оказавшиеся в зоне риска, должны использовать отталкивающие насекомых средства, носить одежду с длинными рукавами и брюки, на окнах желательно установить оконные сетки.

В помещении следует убрать емкости, наполненные водой, поскольку они являются средой обитания и размножения комаров. Во время вспышек болезни можно распылять инсектициды для уничтожения насекомых.

Как лечат заболевание? 

Каких-либо специальных противовирусных препаратов для лечения чикунгуньи нет. Лечение направлено, главным образом, на облегчение симптомов, включая боль в суставах, с помощью жаропонижающих средств, оптимальных болеутоляющих препаратов и жидкости.

(Why?)

Published at Fri, 01 Sep 2017 08:53:43 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи