Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Что такое легионеллез и чем он опасен?

09.11.2017

Что такое легионеллез и чем он опасен?

Роспотребнадзор предупредил россиян о риске заражения легионеллезом в Испании и Португалии.

Что это такое?

Легионеллез — острое инфекционное заболевание. Иногда его называют болезнью легионеров или питтсбургской пневмонией. Впервые американские врачи столкнулись с этой болезнью, протекающей по типу воспаления легких, в 1976 году после съезда Американского легиона.

Возбудитель болезни

Возбудителем заболевания выступают бактерии рода Legionella. Существует почти 40 штаммов бактерий, для человека самые опасные Legionella Pneumophila и Legionella Longbeachae.

Симптомы

Чаще всего легионеллез протекает с выраженной лихорадкой, сильной головной и мышечной болью, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы и органов пищеварения, возможно развитие синдрома полиорганной недостаточности, когда отказывает один или несколько важных органов.

Болезнь развивается в течение 2-10 дней после попадания легионеллы в легкие человека. На 2-3 день появляются дополнительные симптомы: одышка, боль в груди; кашель с кровью и слизью; тошнота, рвота и диарея; изменение состояния психики.

Пути заражения

Бактерии легионеллы обитают в воде, например в небольших озерах и искусственных водоемах, а также в почве. Однако нередки случаи обитания таких бактерий в домашних условиях, например, в системах водоснабжения — кондиционерах, опрыскивателях, джакузи, увлажнителях воздуха, декоративных фонтанах. Легионеллез можно подхватить даже на даче, принимая летний душ.

Заражение микробом возможно при вдыхании или проглатывании пораженных бактерией микрочастиц.

Чем опасна эта болезнь?

От легионеллеза страдают не только легкие. Часто заболевание является причиной развития инфекции внутренних органов, в том числе и сердца. Несвоевременное и неправильное лечение приводит к летальному исходу.

Легионеллез вызывает такие серьезные осложнения, как дыхательная недостаточность, острая почечная недостаточность и септический шок, когда резко падает артериальное давление, снижается приток крови ко всем органам, особенно к мозгу и почкам, при этом серьезно повышается нагрузка на сердце.

Кто рискует больше всего?

Не все люди, имевшие контакт с бактериями Legionella, заболевают легионеллезом. Роспотребнадзор предупреждает, что более всего восприимчивы к болезни легионеров пожилые люди, курильщики и люди с ослабленной иммунной системой (ВИЧ/СПИД), а также с хроническими легочными заболеваниями и сахарным диабетом.

Профилактика

Не стоит купаться в водоемах, в чистоте которых вы не уверены. После спа, бассейна или джакузи надо обязательно принимать душ с мылом. 

Дома рекомендуется регулярно, минимум раз в год, очищать системы подачи воды в гидромассажные кабины и джакузи, следить за чистотой увлажнителей воздуха и кондиционеров.

Также надо укреплять иммунитет в целом и отказаться от курения.

Published at Thu, 09 Nov 2017 09:56:46 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи