Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Чем цирроз печени отличается от рака?

20.03.2017

Цирроз печени, рак печени — наиболее опасные заболевания. Печень в человеческом организме выполняет функции фильтра, поэтому при прекращении ее функционирования начинают накапливаться токсины, которые поражают все органы и системы. Вылечить цирроз и рак можно только путем проведения трансплантации донорской печени, что не всегда оказывается возможным.

печень с раком

Связано это с высокой стоимостью операции и отсутствием материала. Цирроз печени — это рак или нет? Люди, далекие от медицины, путают эти патологии. Несмотря на схожесть клинической картины, эти патологические процессы имеют различные механизмы развития.

Что такое цирроз печени?

Циррозом называют последнюю стадию заболеваний печени, при которой происходит разрушение печеночных клеток и их замещение соединительными тканями. Заболевание завершается прекращением функций печени и летальным исходом. Цирроз может протекать в течение нескольких лет, вылечить его невозможно. Терапия направлена на остановку прогресса патологического процесса.

При соблюдении всех рекомендаций врача возможно временное прекращение разрушения печеночных клеток, что продлевает жизнь пациента на 5-10 лет. Естественно, что подобное удается не всегда, многие заболевшие погибают в течение первых 3 лет после постановки диагноза. Каждый организм по-своему реагирует на развитие заболевания.

цирроз печени и алкоголь

Характер течения цирроза печени зависит от наличия сопутствующих патологий — сахарного диабета, нарушения функций пищеварительной и выделительной систем. Несмотря на это, в медицинской практике встречались случаи, когда пациент с циррозом печени доживал до преклонного возраста.

Более опасными считаются декомпенсированные формы заболевания. Если приостановить их развитие невозможно, средняя 5-летняя выживаемость не превышает 20%.

Существует большое количество причин, по которым возникает цирроз печени. Алкоголизм — наиболее распространенная среди них. Печень накапливает продукты распада этилового спирта, из-за чего ее клетки начинают разрушаться. Однако рискуют заболеть и те, кто ни разу в жизни не употреблял спиртного.

На второе место можно поставить все воспалительные процессы, протекающие в печени, например, вирусный гепатит. Цирроз часто развивается на фоне холецистита, желтухи и работы в опасных условиях. Широко распространено это заболевание среди водителей и работников АЗС, постоянно контактирующих с бензином, отравляющим весь организм.

Возникновению цирроза нередко способствует сразу несколько причин. Неправильное питание, под которым понимается частое употребление жареной, жирной и копченой пищи в сочетании с гепатитом и холециститом, вполне может привести к запуску процесса разрушения клеток печени. Риск повышается при регулярном потреблении пива и работе на пивоваренных заводах.

стадии развития рака печени

Страдает орган и при воздействии токсичных веществ, содержащихся в табачном дыме, поэтому в группу риска можно включить и курильщиков. Развитию цирроза может способствовать накопление в организме тяжелых металлов. Бесконтрольное применение антибактериальных препаратов и средств, используемых для контроля уровня сахара в крови, может нарушать функции печени.

Многие успокаивают себя тем, что цирроз — проблема, касающаяся исключительно алкоголиков. Однако этот коварный недуг может посетить и человека, употребляющего спиртные напитки в умеренных количествах, не уделяющего должного внимания лечению хронических патологий. Негативно влияют на печень химические добавки, входящие в состав продуктов питания, косметики и пластмасс.

Регулярно проходить обследование должны любители грибов, поскольку последние впитывают токсичные вещества и радиоактивные частицы. Случаи отравления этим продуктом регистрируются ежегодно, между тем эти заболевания могут способствовать развитию цирроза.

Основными симптомами цирроза можно считать:

  • боли в правом подреберье;
  • чувство тяжести в эпигастральной области;
  • пожелтение кожных покров и белков глаз;
  • общую слабость;
  • снижение аппетита.

При появлении этих признаков необходимо немедленно обратиться к врачу.

Предотвратить развитие цирроза помогает правильное питание, отказ от вредных привычек, применение средств индивидуальной защиты при работе в опасных условиях. Цирроз опасен тем, что на ранних стадиях он часто протекает, никак не проявляя себя. Существует несколько форм заболевания, различающихся причинами возникновения.

Алкогольный цирроз — последствие систематического употребления спиртных напитков. Криптогенная форма заболевания, причины возникновения которой не установлены, отличается стремительным развитием.

Цирроз генетического происхождения вызывается способностью печени всасывать избыточное количество железа и меди из продуктов питания. Первичная билиарная форма обнаруживается у женщин, связана она с нарушением функций иммунной системы. Врожденный цирроз характеризуется отсутствием или недоразвитием протоков.

Что такое рак печени?

Печеночный рак — неизлечимое заболевание, характеризуется появлением и ростом злокачественных опухолей. Они могут представлять собой как первичные (возникающие в печени), так и вторичные (последствие проникновения метастазов рака других органов) очаги поражения.

сравнение здорой печени и с циррозом

Метастатическая форма заболевания часто обнаруживается у мужчин. Первичный рак может развиться на фоне уже имеющегося цирроза печени.

Согласно статистике, в 90% случаев замещение паренхиматозных клеток соединительнотканными предшествует онкологическому заболеванию, которое имеет крайне неблагоприятный прогноз.

Даже при применении радикальных хирургических вмешательств большинство пациентов погибает в течение первых 2 лет с момента постановки диагноза. Химиотерапия при раке печени чаще всего оказывается неэффективной. Заболевание развивается стремительно, шансов на выздоровление практически нет.

Как отличить рак от цирроза?

На ранних стадиях рак печени протекает бессимптомно. На поздних этапах появляются такие признаки, как боли в правом боку, снижение веса, ухудшение общего состояния организма по сравнению со стабилизированными формами цирроза. Дальнейший рост опухоли приводит к появлению чувства тяжести в желудке, увеличению окружности живота, тошноты, рвоты.

Для постановки точного диагноза врачи проводят ряд исследований, включающих гистологический анализ, КТ и МРТ. Исследование крови на онкомаркеры позволяет выявить вещества, образующиеся в организме при активной жизнедеятельности раковых клеток.

боли при болезнях печени

Методы лечения цирроза и рака печени кардинально отличаются. При онкологическом заболевании схема включает хирургическое вмешательство, радиочастотную абляцию, криохирургию. Введение этанола в ткани опухоли способствует разрушению атипичных клеток. Для уничтожения метастазов назначается лучевая и химиотерапия.

Цирроз печени значительно затрудняет процесс лечения рака. При ослаблении организма применять радиотерапию и цитостатики невозможно. Стабилизации состояния способствует правильное питание, в рацион должны входить продукты, богатые витаминами и минералами.

Для укрепления иммунитета необходим прием иммуностимуляторов и поливитаминов. Химические препараты имеют большое количество побочных действий, поэтому рекомендуется применение растительных средств.

Способ лечения цирроза печени подбирается в зависимости от причины его возникновения. При алкогольных формах заболевания необходимо начинать с лечения алкоголизма. При гепатите применяются противовирусные препараты и гепатопротекторы. Более сложные терапевтические мероприятия проводят при аутоиммунных поражениях печени.

(Why?)

Опубликовано: Sun, 19 Mar 2017 15:16:49 +0000
Источник

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи