Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Человек может убежать от старческого слабоумия

17.08.2017

Человек может убежать от старческого слабоумия

Человек может убежать от старческого слабоумия

Фото:

Человек может в прямом смысле этого слова убежать от старческого слабоумия, как показало исследование. Начавшие заниматься бегом ещё в подростковом возрасте люди впоследствии значительно реже сталкиваются с деменциями.

Молодые крысы, имеющие доступ к беговому колесу, впоследствии демонстрируют улучшенную память и повышенную активность нейронов, как выяснили исследователи из Университета Торонто. Результаты этих экспериментов позволяют заявить о том, что физические нагрузки на раннем этапе жизни могут защищать против возрастного снижения когнитивной деятельности. Ученые обнаружили, что шестинедельных добровольных занятий на беговом колесе, которые начинались в месячном возрасте крыс, было достаточно для стимулирования долговременного положительного эффекта на процессы обучения и хранения памяти, либо на реакцию страха, которая зависит целиком от новых генерируемых нейронов в гиппокампе уже во взрослом возрасте.

Они также выяснили, что активность этих появившихся во взрослом возрасте нейронов усиливалась по сравнению с теми нейронами, которые возникли в период первоначального развития, а также у тех крыс, которые не имели доступа к беговому колесу и жили в стандартных клетках. Результаты этого исследования поддерживают идею о существовании так называемых когнитивных резервов, которые мозг может получать дополнительно благодаря правильному образу жизни в юности для последующей компенсации функционального возрастного снижения деятельности этого органа, как в результате старения, так и из-за каких-либо болезней.

Полученные выводы позволяют предположить, что любые изменения образа жизни вроде физических нагрузок в подростковом возрасте позволяют раскрыть дополнительные резервы мозга. Потенциально это откладывает наступление нейродегенеративных заболеваний, к числу которых относится старческое слабоумие. Результаты исследования опубликованы журналом eNeuro.

(Why?)

Published at Wed, 16 Aug 2017 19:14:19 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи