Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Будь здоров, не кашляй! Как быстрее выздороветь

14.10.2017

Будь здоров, не кашляй! Как быстрее выздороветь

Просьба посетителя аптеки дать что-нибудь от кашля обычно вызывает у фармацевта массу уточняющих вопросов: как давно длится кашель, сухой он или влажный, есть ли у больного другие жалобы? И наконец, сколько лет пациенту и не страдает ли он аллергией?

Один симптом – десятки болезней

Такая дотошность вполне оправданна. Ведь кашель могут вызывать не только простуда и вирусные инфекции (­ОРВИ, грипп, парагрипп, РС-инфекция), но и многие другие болезни. Люди кашляют при заболеваниях горла и носа (ларингите, фарингите, рините, синусите) и органов дыхания (бронхите, трахеите и даже пневмонии), а также при коклюше и туберкулёзе. Известна особая разновидность – хронический кашель курильщика. Кроме того, этот универсальный симптом может сопровождать нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, указывать на аллергию и ревматические проблемы и даже на психоэмоциональные расстройства.

Но, конечно, чаще всего люди начинают кашлять в результате простуды или гриппа. Как правило, это происходит в холодное время года. Сезонное снижение иммунитета, стрессы, недостаток витаминов делают нас более уязвимыми для различных ОРВИ.

Как избежать ошибок

Кашель – не болезнь, а защитный рефлекс, который помогает очищать бронхи от накопившейся слизи. Тем не менее это очень неприятное и мучительное явление. Особенно если кашель сухой. Такой симптом не даёт нормально спать, кроме того, он может вызвать подъём артериального давления, мышечные боли в области живота и даже недержание мочи. Но очень важно лечить кашель правильно – чтобы не помешать быстрому выздоровлению и избежать осложнений. Для этого важно:

 не применять антибиотики  без необходимости.  Назначить их может только врач, внимательно прослушав лёгкие больного и услышав тяжёлое дыхание и хрипы;

 использовать препараты от кашля по назначению:  то есть лекар­ства, блокирующие кашлевый рефлекс, применять только при сухом, непродуктивном кашле (и недолго), а муколитики (лекарства, разжижающие мокроту и выводящие её из организма) – лишь при влажном;

 не употреблять одновременно  противокашлевые препараты  и муколитики; 

 не использовать расти тельные препараты от кашля,  если на компоненты имеется аллергия;

 обеспечить  больному  обильное тёплое щелочное питьё,  которое помогает отходить мокроте. Также можно применять настои лекарственных растений (мать-и‑мачехи, солодки, эвкалипта, мяты, ромашки, шалфея). Хорошо действует подогретый морковный сок с мёдом;

 использовать немедикаментоз ные средства.  Избавиться быстрее от кашля помогут дыхательная гимнастика, дренаж и массаж грудной клетки;

 вовремя обращаться к врачу. Поводы для этого: кашель, который не проходит несколько дней, затруднение дыхания, стойкое повышение температуры или её повторный подъём, хрипы и боли в груди, а также появление в мокроте гноя и крови.

Лёгкое дыхание

Одним из лучших способов лечения кашля, вызванного респираторными инфекциями, считается использование ингаляторов. Раньше мамы заставляли детей дышать над паром горячей картошки. Сейчас есть более удобные и эффективные средства – небулайзеры (название произошло от латинского «nebula» – «туман», «облако»). Эти приборы подходят для распыления лекарственных средств до состояния аэрозоля. В компрессорных приборах преобразование жидкости в аэрозоль происходит под давлением сжатого воздуха, в ультразвуковых – под влиянием ультразвука. В таком виде ингредиенты препаратов от кашля попадают в органы дыхания непосредственно к очагу воспаления. Компрессорные и ультразвуковые небулайзеры просты в использовании, удобны и экономичны, к тому же прекрасно подходят для домашнего использования, в том числе для лечения детей. В отличие от ультразвуковых приборов, которые не подходят для многих видов лекарств, компрессорные ингаляторы более универсальны – с их помощью можно распылять любые лекарственные средства, разрешённые для терапии небулайзером: бронходилататоры, муколитики, кортикостероиды, антибиотики. Они просты в использовании, доступны по цене, должны соответствовать европейскому стандарту. Домашние ингаляторы можно применять всем членам семьи, в том числе малышам (прибор должен иметь в наличии взрослую и детскую маски, ротовой и носовой мундштуки). Благодаря низкому уровню шума и особой конструкции некоторые небулайзеры можно использовать даже в горизонтальном положении. С их помощью делают ингаляции, не тревожа сон больного.


Простое упражнение способно остановить кашель и улучшить отхождение мокроты: заведите руки за спину, сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и, медленно наклоняясь вперёд, с силой выдувайте воздух через сложенные трубочкой губы.
 

Published at Fri, 13 Oct 2017 20:37:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи