Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Борозды и пятнышки. Как поставить диагноз по ногтям?

04.11.2017

Борозды и пятнышки. Как поставить диагноз по ногтям?

Лариса Круглова, п­рофессор, з­аведующая кафед­рой дерматовенерологии и косметологии Центральной государственной медицинской академии Управления делами Президента РФ:

— Любые изменения в ногтях (врачи называют их ониходистрофиями) говорят о нарушениях в организме. Есть около 20 видов ониходистрофий, которые могут быть как проблемой ногтей, так и проявлением какого-то заболевания. Все патологии ногтей можно разделить на две группы: инфекционные поражения ногтевых пластин (онихомикозы, на которые приходится до 80% поражений ногтей) и неинфекционные, которые отмечаются при других болезнях. 

Отличительная особенность инфекции — постепенное начало. Сначала изменения цвета и структуры ногтя происходит на одном ногте, потом вовлекаются пластины на других пальцах. При неинфекционных поражениях изменения происходят сразу на всех ногтях.  

Здоровые ногти:

— прочные — не ломаются, зацепившись;
— эластичные — если ноготь завернулся, на нём не остаются заломы
— равномерно окрашенные (бледно-розовые)
— ровные (если провести подушечкой пальца по ногтю, перепадов и бугров не будет ощущаться).

1. Истончённые, расслаивающиеся ногти

Как правило, это результат постоянного использования лака, особенно стойкого лака-геля. Но причиной расслаивания ногтей может быть дефицит некоторых витаминов и микроэлементов или грибковое поражение ногтевых пластин. Сходите к дерматологу и пропейте витамины для здоровья ногтей (комплекс группы А, B, С, D, Е, кальций, цинк, йод, железо).

2. Повышенная ломкость 

Может быть следствием частого воздействия бытовой химии и агрессивных моющих средств. Часто указывает на болезни щитовидной железы, особенно если ломкость ногтей сопровождается слабостью и нервозностью. 

3. Жёлтые ногти — «синдром прокуренных ногтей» 

Такие ногти бывают у курильщиков — от сигарет. Однако ногти могут пожелтеть при болезнях лёгких, хронических синуситах и лимфодеме — нарушении оттока лимфы.  

4. Круто выступающие ногти — «барабанные палочки»

Характерный признак заболевания лёгких (наиболее часто указывает на лёгочную гипертензию) и болезней сердца. Пройдите обследование у кардиолога, сделайте флюорографию или рентген грудной клетки. 

5. Вогнутые ногти — «синдром ложки» 

Сигнализируют об анемии — острой нехватке железа. Включите в свой рацион красное мясо, гречку, гранаты, овсянку, бобовые (чечевицу, горох, фасоль). 

6. Множество мелких точек на ногтях — «синдром напёрстка»

Признак псориаза. Изменения ногтевой пластины появляются первыми, когда остальные симптомы заболевания отсутствуют.

7. Борозды на ногтях

Часто появляются после травм ногтевой пластины и после инфарк­тов — в момент сердечной катастрофы рост ногтя останавливается, а позже начинает снова расти.  

8. Пятнышки 

Недостаток цинка или кальция в рационе. Налегайте на молочные продукты и сыр твёрдых сортов (кальций), а также на арахис и кунжут (цинк).

9. Белое или подногтевое чёрное пятно, переходящее на валик 

Срочно к врачу! Это одно из проявлений меланомы (рака кожи) — одного из самых агрессивных и быстроразвивающихся видов рака. 

10. Половинки разных цветов 

Одна половина ногтя имеет белый цвет, вторая сохраняет нормальную розовую окраску. Характерный признак болезней почек — почечной недостаточности, уремии и т. д. Сдайте анализ мочи и обратитесь к урологу или нефрологу.

Published at Sat, 04 Nov 2017 21:15:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи