Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Биологи выяснили, почему зарядка улучшает память

02.05.2017

Биологи выяснили, почему зарядка улучшает память

Биологи выяснили, почему зарядка улучшает память

Фото:

Занятия спортом и зарядка заметно улучшают память людей и животных благодаря тому, что они делают гиппокамп, центр памяти в нашем мозге, более эластичным и «монолитным», говорится в статье, опубликованной в журнале NeuroImage.

«Мы выяснили, что чем эластичнее был гиппокамп, тем лучше становилась память добровольцев. Эластичный гиппокамп можно сравнить с плотным матрасом из пенопласта, который восстанавливает свою форму, если с него встать. Если же он становится более тягучим, то тогда память ухудшается. Аналогичным образом, потрепанный матрас продолжает сохранять форму тела и не «вспоминает» свой прежний вид», — рассказывает Кёртис Джонсон (Curtis Johnson) из университета Делавэра (США).

В последние годы сразу несколько групп ученых обнаружило, что интенсивные занятия спортом и зарядка заметно улучшают работу мозга и памяти у молодых и, в особенности, у пожилых людей. К примеру, в 2008 году австралийские ученые обнаружили, что 50-минутные прогулки заметно улучшили память и концентрацию у пожилых людей, а в 2015 году их итальянские коллеги показали, что физические упражнения помогают нервным клеткам формировать новые связи с другими нейронами при травмах или при освоении новых навыков.

Как рассказывает Джонсон, все попытки «нащупать» причину подобных ощущений заканчивались провалом. К примеру, ученые неоднократно находили связь между увеличением размеров гиппокампа во время тренировок и улучшением памяти у детей и пожилых людей, но не у взрослых, у которых память так же сильно улучшалась после зарядки или занятий на велотренажерах.

Джонсон и его коллеги предположили, что причина благотворных изменений кроется не в изменении объема или массы гиппокампа, а в том, как меняется его структура под действием физических нагрузок. Для проверки этой теории ученые использовали относительно новый научный прибор – магнитно-резонансный эластограф, устройство, измеряющее эластичность и вязкость живых тканей, наблюдая за тем, как через них проходят акустические волны.

Используя этот прибор, ученые проанализировали структуру мозга пяти дюжин добровольцев, часть из которых была любителями спорта, регулярно тренировавшимися в спортзале, а другие – типичными «лежебоками». Во время этих тестов добровольцы должны были решить несколько простых задач на память, в рамках которых на экран компьютера выводилось несколько линий, положение которых участники опытов должны были запомнить и воспроизвести.

Как показали эти наблюдения, крепость памяти добровольцев действительно зависела от внутренней структуры гиппокампа и того, как часто они занимались спортом, а не от объема этой части мозга и его массы. Подобная зависимость наблюдалась как среди молодых участников опытов, так и среди пожилых людей, и она ярче проявлялась среди тех людей, которые чаще и больше занимались спортом, чем среди добровольцев, занимавшихся зарядкой лишь эпизодически.

С чем это связано, ученые пока не знают, однако они полагают, что эластичная структура гиппокампа говорит о том, что в нем содержится относительно мало источников воспалений, регионов с плохим кровоснабжением и других нарушений в работе кровеносной системы, приводящих к развитию хронических проблем со снабжением нервных клеток питательными веществами и кислородом.

Как считают ученые, пониженная эластичность гиппокампа может быть к тому же связана с развитием нейродегенеративных болезней и исчезновением у мозга способности порождать новые нервные клетки и формировать связи между ними.

(Why?)

Published at Tue, 02 May 2017 09:33:31 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи