Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Безопасность ингибиторов протонной помпы: фокус на аденокарциному желудка

20.09.2017

Безопасность ингибиторов протонной помпы: фокус на аденокарциному желудка

20 Сентября 2017

Актуальность

В настоящее время отмечается бум антисекреторной терапии — по данным литературных источников, частота ненадлежащего назначения ингибиторов протонной помпы (ИПП) увеличилась с 25% до 70% за последние 10 лет. При этом, такая тенденция наблюдается как у амбулаторных, так и госпитализированных пациентов. 

Несмотря на то, что ИПП обычно хорошо переносятся, необходимо помнить о таких краткосрочных нежелательных явлениях как тошнота, головная боль, диарея. Отдельного внимания заслуживают долгосрочные побочные эффекты терапии. К ним относят повышение риска переломов, ассоциированных с остеопорозом, повышение частоты инфекции Clostridium difficile, пневмонии, а также нарушение всасывания витамина В12, железа, кальция, обусловленных гипохлоргидрией.

На протяжении нескольких лет исследователи пытаются понять патофизиологические механизмы развития неоплазических изменений слизистой оболочки желудка на фоне терапии ИПП. 

Методы

Коллектив авторов во главе с Y. Ko провели обзор литературы (рандомизированные клинические исследования, когортные исследования, клинические наблюдения), чтобы постараться ответить на вопрос об ассоциации между применением ИПП и развитием аденокарциномы желудка. 

Результаты

  • Одним из основных объяснений повышенного риска неоплазии желудка на фоне длительной терапии ИПП является гипергастринемия. На фоне повышения уровня гастрина развивается гиперплазия энтерохромаффиноподобных клеток. Затем происходит их дисплазия и при участии Helicobacter pylori, факторов роста, цитокинов, происходит опухолевая трансформация.
  • Следует обратить внимание на предложенный механизм развития аденокарциномы желудка на фоне длительной терапии ИПП. На фоне кислосупрессии и сопутствующей инфекции H. pylori развивается пангастрит. Это является первым этапом «каскада Корреа». В дальнейшем, в условиях дисбаланса между провоспалительными и противовоспалительными цитокинами и сниженной продукции кислоты, развивается атрофия желудка, переходящая в метаплазию и дисплазию. С другой стороны, в условиях гипохлоргидрии повышается бактериальная колонизация не  H. pylori микроорганизмами, повышается продукция нитрозаминов, сопровождающаяся накоплением мутаций, потенциированием повреждения слизистой и, в итоге, аденокарциномой желудка. 

Заключение

В свете вышесказанного, у пациентов с хроническим гастритом необходимо быть острожным при назначении длительной терапии ИПП. 

Источник: Ko Y, Tang J, Sanagapalli S, Kim BS. Expert Opin Drug Saf. 2016; 15(1):53-63. 

(Why?)

Published at Wed, 20 Sep 2017 05:00:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи