Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Бессонница может свидетельствовать о риске развития астмы

27.03.2017

Астма намного чаще развивается у людей, страдающих бессонницей, чем у тех, кто без труда засыпает вечером и просыпается утром. Об этом говорят результаты исследования, проведенного сотрудниками Норвежского университета технических и естественных наук в Тронхейме, и опубликованного в авторитетном научном издании European Respiratory Journal.

Ученые проанализировали данные двух медицинских опросов, проводившихся с интервалом в 11 лет среди одной и той же группы людей. Как выяснилось, те из участников, которые во время первого опроса сообщали о хронических проблемах со сном, в последующие годы заболевали астмой на 65% чаще респондентов, у которых сложностей с засыпанием не было. Не секрет, что астма вызывает нарушения сна у людей, подверженных этому заболеванию, однако это первый случай, когда ученые обратили пристальное внимание на наличие обратной закономерности.

«Это одно из ключевых открытий, которое было сделаны в ходе нашего исследования», — заявил датскому новостному интернет-порталу videnskab.dk соавтор научной работы Бен Брамптон.

По его словам, пока еще рано говорить о том, почему астма чаще поражала тех участников опроса, которые не могли спокойно спать по ночам. По словам Брамптона, он и его коллеги уделяли большое внимание методологии исследования и стремились свести возможные погрешности к минимуму. Так, к участию в первом из опросов не допускались люди, испытывавшие какие-либо проблемы с дыханием.

«Мы знаем, что бессонница может запускать воспалительные процессы в организме и приводить к метаболическим изменениям, которые потенциально могут вызывать астму. Тем не менее, мы должны глубже изучить этот вопрос, прежде чем делать выводы», — отмечает он.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от астмы страдают более 3% жителей Земли (235 млн человек). Согласно другим оценкам, этот показатель выше и достигает 340 млн человек. Астма — хроническое заболевание дыхательных путей, которое пока что не может быть излечено. Астматики, которые помимо различных проблем с дыханием периодически испытывают острые приступы удушья из-за сужения просвета бронхов, вынуждены принимать препараты, облегчающие симптомы болезни.

(Why?)

Опубликовано: Mon, 27 Mar 2017 15:12:41 +0000
Источник

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи