Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Аутизм могут вызвать кишечные бактерии

25.08.2017

Аутизм могут вызвать кишечные бактерии

Кишечные бактерии могут вызывать аутизм, как выяснили ученые из Университета Иллинойса. Патогены в желудке воздействуют на развитие мозга и тем самым увеличивают риск развития этого поведенческого расстройства.

Кишечные бактерии могут быть одной из причин появления аутизма. Американские ученые выяснили, что патогены в желудке человека воздействуют на процессы развития мозга и тем самым могут повысить риск ребёнка столкнуться с расстройством аутистического спектра. Данные тройственные отношения между мозгом, кишечником и гормоном стресса кортизолом, судя по всему, влияют на то, каким образом в организме человека передаются «послания» между клетками. Нарушения в передаче сигналов могут стать причиной возникновения аутистических симптомов. Подобные изменения во время младенческого периода оказывают продолжительный эффект на развитие мозга, и вполне возможно, что микробиом или коллекция бактерий, грибков и вирусов в кишечнике человека, играет важную роль в этом процессе. При этом ученые настаивают, что в будущем необходимо провести дополнительные исследования для более детального изучения данного тройственного механизма и его роли при появлении аутизма.

Авторы исследования наблюдали за месячными поросятами, которых выбрали по той причине, что их мозг и кишечник очень напоминают на стадиях развития аналогичные органы у человека. Исследователи изучали фекалии поросят для того чтобы определить, как бактерии в стуле воздействуют на компоненты в их крови и мозге. Результаты показали, что присутствие бактероидов Bacteroides и Clostridium в фекалиях связано с повышенным уровнем субстанции под названием мио-инозитол, вовлеченной в процесс сигнального общения клеток. Бактероиды также связаны с повышением количества субстанции под названием креатин в мозге.

Бактерия Butyricimonas оказалась связана с аминокислотой н-ацетиласпартат (NAA) в мозге, а Ruminococcu снижала когнитивную концентрацию NAA. Наличие данной бактерии, как удалось выяснить, влияло на уровень гормонов кортизола и серотонина, которые определяются кишечными бактериями. Изменения в нейрометаболитах во время младенчества может оказывать длительный эффект на развитие мозга, и именно поэтому микробиом может воздействовать на возникновении аутизма.

(Why?)

Published at Fri, 25 Aug 2017 13:57:35 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи