Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Атака мутантов. Какие опасные заболевания подстерегают россиян этой зимой

18.01.2018

Атака мутантов. Какие опасные заболевания подстерегают россиян этой зимой

Информационные ленты различных СМИ сегодня регулярно пополняются сообщениями о продвижении гриппа по стране, вспышке менингококковой инфекции, активизации пневмонии и т.д. Нынешняя зима оказалась богатой на «сюрпризы». И чтобы не стать жертвой той или иной инфекции, стоит поберечь свое здоровье, учитывать потенциальную опасность и знать, как защититься от тех или иных проблем. Какие нюансы следует помнить, и как бороться с атаковавшими россиян в этом году инфекциями, АиФ.ru рассказал врач-специалист по общественному здоровью и здравоохранению Павел Стоцко.

Грипп шагает по стране

По сообщениям, которые озвучили службы здравоохранения еще летом, в Россию пришли сразу несколько серотипов вируса гриппа. В принципе, A H1N1 и А Н3N2 — вирусы, которые встречаются из года в год уже не первое десятилетие. При этом не стоит забывать, что они постоянно мутируют, и их белки, по которым врачи различают штаммы, меняются. Поэтому надеяться на то, что у человека уже выработался иммунитет к, казалось бы, привычным вирусам гриппа, нельзя. Данная инфекция продолжает оставаться не менее опасной, чем она была 100 лет назад.

Основная опасность гриппа в том, что он передается воздушно-капельным путем. А значит, охват аудитории достаточно широк. Стоит только одному зараженному (пока он сам еще не знает, что является носителем вируса) чихнуть в толпе, как риск заболеть у других, находящихся в ней, растет в геометрической прогрессии. Ведь мельчайшие частички вируса находятся в капельках слюны и мгновенно разлетаются вокруг. При этом вирус гриппа может сохраняться некоторое время на поверхностях. В результате, человеку достаточно подержаться за поручень в автобусе, на который попали частички вируса, а затем поднести руку к носу, чтобы заразиться.

Конечно, паниковать и запираться дома не стоит — рискуют заболеть в основном те, у кого слабый иммунитет. Чтобы не опасаться вирусных частиц, стоит либо заниматься укреплением защитных сил организма, либо поставить прививку от гриппа своевременно. А лучше выполнять и то, и другое вместе — тогда защита будет более надежной.

Важно помнить, что группой риска в случае с гриппом являются:

  • Маленькие дети — в возрасте до 5 лет
  • Пожилые люди — старше 65 лет
  • Беременные женщины
  • Люди с хроническими заболеваниями

Симптомы гриппа достаточно характерны. Это:

  • Резкое начало заболевания, когда человек может буквально до минуты назвать время ухудшения своего состояния
  • Ломота в мышцах
  • Высокая температура
  • Светобоязнь
  • Сильная головная боль

Через некоторое время могут появиться и симптомы, характерные для ОРВИ: заложенность носа, кашель, першение в глотке.

Крайне важно при появлении таких симптомов лечь в постель, выпить жаропонижающее, вызвать врача и начать лечение противовирусными препаратами. Не стоит геройствовать и ходить на работу, накачавшись таблетками. Во-первых, не надо разносить заразу по большему числу людей. Во-вторых, грипп чреват тяжелыми осложнениями, которые легко убивают человека: воспалениями сердечной мышцы, почечной недостаточностью, скоротечной пневмонией.

Моментальный убийца

Сегодня нередко можно услышать сообщения о появлении менингококковой инфекции. Она — настоящая гроза для родителей. Ведь в основном ей подвержены дети. В связи с тем, что такая инфекция очень похожа на ОРВИ, нередко ставят неверный диагноз и выбирают не ту тактику лечения, из-за чего уходит драгоценное время. А именно оно крайне важно при терапии такой патологии.

Нередко патология начинается с насморка. Но если бактерии попадают в кровоток, дело идет буквально на часы. У заболевшего отмечаются такие симптомы, как:

  • Высокая температура, поднявшаяся резко
  • Головная боль
  • Озноб
  • Боль в пояснице
  • Резкая слабость

Через 6-24 часов на теле больного появляется характерная сыпь в виде розовых пятен, постепенно превращающихся в точечные кровоизлияния и кровоподтеки. Кожа становится чувствительной к касаниям. Инфекция может превратиться в менингит — и тогда будет затронут головной мозг. Все зависит от бактериальных токсинов. Именно они наносят самый существенный ущерб, проявляющийся специфическими симптомами. Самые мощные комбинации содержат мощные ферменты, которые высвобождаются при атаке иммунными клетками.

Возбудитель менингококковой инфекции разрывает таким образом защитные барьеры слизистой оболочки, попадает в лимфу и кровь, массово высвобождает эндотоксин, который и становится причиной появления множественных кровоизлияний. Результатом всего этого становится развитие инфекционно-токсического шока, приводящего к гибели человека.

Терапия менингококка заключается в использовании антибиотиков. Кроме того, можно поставить специальную вакцину.

Проблемы с легкими

Еще одна опасность, которая подстерегает этой зимой, — пневмония. Заболевание крайне коварное, потому что протекает, камуфлируясь под ОРВИ. Симптомами пневмонии выступают:

  • Повышение температуры тела, цифры растут довольно высоко
  • Кашель — он может быть как сухим, так и влажным
  • Одышка — она может проявляться и в состоянии покоя
  • Боли в грудине

В запущенных случаях может появиться кашель с кровью. Опасность пневмонии в том, что распознать ее сразу достаточно сложно. А она тем временем активно разрушает легочную ткань. Если дело доходит до отека легких, летальный исход вполне возможен.

Нельзя игнорировать кашель, обязательно нужно, чтобы легкие постоянно прослушивал специалист. Если есть подозрения, что кашель затягивается даже на фоне использования специальной терапии, надо сделать рентген.

Больничный при пневмонии длится долго — до нескольких недель. И после перенесенного заболевания нужно будет регулярно посещать врача и делать контрольные снимки через несколько месяцев.

Приступы кори

Корь сегодня отмечается во всем мире. Действия различных кампаний антипрививочников привели к тому, что забытое детское заболевание снова вышло из-под контроля. И тут важно учитывать, что если дети могут переболеть корью довольно легко, то для взрослых такой диагноз нередко оказывается мучительно тяжелым.

Симптомы патологии следующие:

  • Повышение температуры до высоких значений
  • Резкая слабость
  • Сухой кашель
  • Заложенность носа
  • Конъюнктивит
  • Через пару дней на слизистой щек начинают появляться белые высыпания
  • На 3-5 день болезни на коже появляется сыпь из пятен, которые могут сливаться друг с другом

В числе осложнений, которыми чревата корь называют отиты, слепоту, бронхопневмонию, ларингит и т.д. Чтобы исключить возможность заболевания такой патологией, необходимо вовремя ставить все прививки.

Published at Wed, 17 Jan 2018 21:07:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи