Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Аспирин препятствует метастазированию рака

04.10.2017

Аспирин препятствует метастазированию рака

Аспирин препятствует метастазированию рака

Уже известно, что аспирин, один из самых популярных лекарственных препаратов, способен защищать от некоторых видов рака. Эффект аспирина уже подтвержден в некоторых экспериментах, но о противоопухолевом действии этого препарата известно немного.

В Великобритании уже запущен масштабный эксперимент, в ходе которого исследователи попробуют выяснить, действительно ли аспирин способен замедлить развитие рака и предотвратить возникновение рецидивов. Исследование, в котором примут участие 11 тысяч пациентов, продлится 12 лет.

Все участники исследования с ранними стадиями рака толстой кишки, рака груди, предстательной железы, желудка и пищевода будут принимать аспирин ежедневно в течение пяти лет.

Пока британские исследователи наблюдают за своими подопечными, ученые из Университета Орегона (Oregon State University) решили узнать, как именно аспирин борется с раком кишечника и раком поджелудочной железы.

Ученые выделили опухолевые клетки трех разных типов и изучили, как аспирин влияет на их рост и деление. Наибольший эффект препарат оказывал на неметатастатические опухолевые клетки, взятые как из кишечника, так и из поджелудочной железы. Хуже всего на аспирин реагировали метастазирующие клетки опухолей кишечника.

Авторы предполагают, что противоопухолевый эффект аспирина связан с его антикоагулятными свойствами. Они объясняют, что тромбоциты экспрессируют белки, стимулирующие рост раковых клеток. Добавление аспирина ослабляет их влияние на опухолевые клетки.

Полученные результаты в очередной раз подтверждают эффективность аспирина в профилактике и борьбе с раком. Ученые, однако, отмечают, что перед началом приема этого препарата необходимо проконсультироваться с врачом – в некоторых случаях его прием противопоказан, а передозировка может привести к серьезным побочным эффектам.

Published at Wed, 04 Oct 2017 14:50:38 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи