Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Арифметика для гипертоников. Как правильно рассчитать подходящее давление

01.10.2017

Арифметика для гипертоников. Как правильно рассчитать подходящее давление

Прежде чем изучать «арифметику для гипертоников», надо разобраться с азбукой для них же. Во-первых, запомните, что давление измеряют в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.), и его значения указывают через дробь. Например, 120/80. Верхнее значение называют систолическим (оно связано с сокращением сердца — систолой), а нижнее называют диастолическим, оно в большей степени связано с периодом расслабления сердца (диастолой). 

Во-вторых, нужно понимать, чем опасна гипертония. Наивно думать, что если у вас из-за давления не болит голова, и нет никаких других неприятных симптомов, то давление снижать не нужно. Оно опасно само себе. Гипертония «прицельно бьет» по так называемым «органам-мишеням». В первую очередь, в них из-за высокого давления страдают сосуды, а потом это влечет и поражение самого органа. Как ни прискорбно, но гипертония — хороший «стрелок», она целит действительно в жизненно важные органы — сердце, мозг, почки, глаза и сосуды конечностей. Из-за повышенной нагрузки в сердце часто развивается гипертрофия — усиленное развитие мышц левого желудочка сердца. Но если для бицепсов, трицепсов и прочей обычной мускулатуры это хорошо, то для миокарда (сердечной мышцы) — плохо. Она быстрее изнашивается, слабеет, плохо качает кровь и в ней часто возникают неправильные импульсы, которые приводят к нарушению ритма сердца. В результате, сердце может даже остановиться, и велик риск, что навсегда. 

Кроме того, гипертония способствует образованию бляшек в сосудах питающих кровью сердце. Это приводит к стенокардии и инфаркту. Если такой процесс происходит в сосудах мозга, развивается инсульт, если поражаются сосуды почек — развивается почечная недостаточность, если страдают сосуды сетчатки глаза — человек слепнет, если страдают сосуды ног — возникает перемежающаяся хромота, а потом и гангрена. Вот такие печальные цели у гипертонии.

Бухгалтерский подход

Теперь о том, как выглядят все эти риски с точки зрения арифметики, о чем говорят конкретные значения давления? Среди медиков по этому вопросу есть консенсус (см. таблицу). Независимо от возраста превышением систолического давления считаются цифры выше 120 мм рт.ст, а диастолического — выше 80 мм рт. ст. Дело в том, что опасность для здоровья представляет любое давление выше этих цифр. Более того, недавно проведены серьезные исследования, показавшие, что риск сердечнососудистых заболеваний увеличивается даже, начиная с давления 115/75 мм рт. ст. А ведь это давление даже чуть меньше общепринятой нормы в 120/80. Превышение выше этих цифр систолического давления на каждые 20 мм рт.ст и диастолического на 10 мм рт. ст. увеличивает риск поражения сердца и сосудов в 2 раза. И это значит, что чем давление ниже, тем лучше. 

Таблица. Классификация артериального давления

Классификация гипертонии систолическое (верхнее) давление, мм рт.ст диастолическое (нижнее) давление, мм рт.ст
Нормальное давление <120 <80
Предгипертония 120-139 80-89
гипертония 1-й стадии 140-159 90-99
гипертония 2-й стадии 160 и выше 100 и выше

До каких цифр давление нужно снижать гипертоникам? Часто говорят, что снижать нужно до возрастной нормы, которую можно рассчитать, прибавив к возрасту пациента 100. Согласно такой арифметике, у 60 летнего человека нормальным должно быть давление 160 мм рт.ст. С точки зрения современной медицины, это нонсенс: возрастной нормы нет. И утверждение о том, что нормальное систолическое давление можно рассчитать, в корне устарело. Сегодня говорят о необходимости снижения давления до так называемых целевых значений. 

Юрий Васюк, заслуженный врач России, кардиолог, профессор, заведующий кафедрой клинической и функциональной диагностики и Ученый секретарь Московского государственного медико-стоматологического университета:

— Цифры, до которых нужно снижать давление у людей с гипертонией, называют «целевыми». Для большинства пациентов такое давление должно быть не выше 140/90 мм рт. ст. Правда, в 2013 году в Евросоюзе были официально приняты правила, что у пожилых людей с сопутствующими заболеваниями целевое давление может быть немного выше — до 150/90 мм рт. ст. Это обосновывали тем, что так у них бывает лучше кровообращение головного мозга, и тем самым снижается риск развития ряда неврологических заболеваний. А вот для больных с сахарным диабетом целевое давление должно быть ниже 140/85 мм рт. ст. Это связано с тем, что у них высок риск сосудистых осложнений, и при таком давлении он уменьшается.

Кроме того, в последнее время закончились два больших и серьезных исследования, в которых долго наблюдали за пациентами, и выяснили, что смертность и заболеваемость сердечнососудистыми болезнями меньше при снижении давления до 120/80 мм рт. ст.. Но это не отменяет существующих норм и подходов к лечению артериальной гипертонии. Дело в том, что так было только у пациентов до 55 лет и без таких сопутствующих заболеваний, как сахарный диабет или перенесенный в прошлом инсульт. И таким людям действительно можно снижать давление до, по сути, нормального. Конечно, если они его хорошо переносят.

Польза в процентах

Пользу от снижения давления до целевых цифр трудно переоценить. По данным специалистов из влиятельного американского Института сердца, легких и крови, результаты такого лечения на сухом языке арифметики выглядит так: 

  • уменьшение риска развития инсульта на 35-40%
  • уменьшение риска развития инфаркта миокарда на 20-25% 
  • уменьшение риска остановки сердца на 50%

Советы молодым гипертоникам

Молодым людям советуем обратить особое внимание на третью строчку таблицы — на предгипертонию. Всем, у кого систолическое давление от 120 до 140 мм рт. ст. или нижнее давление от 80 до 90 мм рт.ст. уже стоит серьезно подумать о здоровье и о лечении. Как вы только что поняли, такое давление уже серьезно повышает риск поражения сердца, мозга, почек и прочих органов мишеней, и его нужно снижать. Для начала нужно попробовать лечиться без лекарств — полностью нормализовать давление, изменив образ жизни. И это возможно. 

Американские медики провели серьезные исследования и установили, как изменение образа жизни снижает систолическое давление. Вот результаты этих исследований в цифрах: 

  • снижение веса на каждые 10 кг уменьшает давление на 5-20 мм рт.ст.
  • правильное питание уменьшает давление на 8-14 мм рт. ст.
  • сокращение потребления соли снижает давление на 2-8 мм рт.ст.
  • физическая активность снижает давление на 4-9 мм рт.ст.
  • умеренное потребления алкоголя снижает давление на 2-4 мм рт.ст.

Если вы сбросили вес, питаетесь и живете правильно, а гипертония не капитулирует, нужно принимать лекарства. Для начала многим достаточно одного препарата. Но нередко бывает необходимость в дополнительной терапии, и многие гипертоники принимают 2, а то и 3 лекарства. Это нормально. Присоединение второго препарата необходимо в тех случаях, когда при лечении одним лекарством давление снижается недостаточно, и остается не менее чем на 20/10 мм рт. ст. выше целевого.

Как разобраться в этих цифрах, которые выдает тонометр? Чем опасно высокое давление? Что будет, если его снизить только на 10 мм рт. ст.? Рассказывают «АиФ» и эксперты.

Published at Sat, 30 Sep 2017 21:16:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи