Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Анализ крови поможет пенсионерам избежать потери зрения

13.09.2017

Анализ крови поможет пенсионерам избежать потери зрения

Ученые разработали анализ крови, который поможет спасти зрение пожилых людей от болезни, являющейся наиболее частой причиной слепоты. По словам создателей теста, с его помощью можно определить, грозит ли человеку риск возрастной макулодистрофии.

Для 5 млн жителей нашей планеты, страдающих от возрастной макулодистрофии, первым признаком данного заболевания является незначительная потеря зрения. Однако к тому моменту, когда они начинают замечать темные пятна перед глазами, или слова, которые исчезают со страницы во время чтения, их зрение уже значительно повреждено. Теперь же офтальмологи утверждают, что в распоряжении специалистов появился анализ крови, позволяющий определить вероятность развития болезни, которая является ведущей причиной слепоты для россиян старше 50 лет. С помощью этого анализа можно будет распознать первые симптомы макулодистрофии и пройти через проверку зрения. После этого пациентам могут назначить специальные инъекции, которые существенно замедлят развитие болезни и позволят пожилым людям сохранять зрение максимально долго.

Данные инъекции рассчитаны на жертвы влажной формы возрастной макулодистрофии, они блокируют избыточный рост кровеносных сосудов в глазах. Анализ крови разработан командой ученых из американского Massachusetts Eye and Ear Infirmary, он основан на поиске 87 жирных белков, которые связаны с болезнью зрения. По словам создателей анализа, идентификация биомаркеров в плазме человека может засечь раннюю стадию возрастной макулодистрофии.

Считается, что до 10% всех пенсионеров в России сталкиваются с какой-либо формой возрастной макулодистрофии. Чаще всего это нарушение отмечается у женщин. Традиционно болезнь обнаруживают во время проверки зрения у окулиста, однако анализ крови позволяет зафиксировать это заболевание на более ранней стадии.

В первую очередь, его можно назначать тем, кто входит в особую группу риска вроде курильщиков или людей, чьи родственники уже страдали от возрастной макулодистрофии. Кроме того, он показан тем, кто сталкивается с большим количеством солнечного света, страдает от гипертонии, злоупотребляет алкогольными напитками или имеет ожирение.

(Why?)

Published at Wed, 13 Sep 2017 08:26:51 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи