Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Анализ крови может указать на эффективность лечения антидепрессантами

20.04.2017

Анализ крови может указать на эффективность лечения антидепрессантами

Анализ крови может указать на эффективность лечения антидепрессантами

Фото:

Впервые исследователи показали, что анализ крови может помочь врачам выбрать лекарства для успешного лечения депрессии. В журнале Psychoneuroendocrinology ученые описывают, что уровень С-реактивного белка в крови помогает в лечении и приведет к успешным результатам у пациентов с депрессией. Актуальность проблемы

Депрессия является серьезным заболеванием, которое встречается у 300 миллионов человек всех возрастов. Депрессия может привести к самоубийству и является ведущей причиной смерти среди лиц в возрасте от 15 до 29 лет. В настоящее время правильный выбор лекарственных средств является делом случая. Теперь есть биологическое объяснение для руководства лечения депрессии.

В предыдущей работе профессор Мадукар Триведи (Madhukar Trivedi) показал, что у трети пациентов с депрессией состояние не улучшается после приема препаратов, и около 40% прекращают лечение в течение 3-х месяцев. Тем не менее, если выбор лечения связан с анализом крови и улучшением результатов, пациенты будут продолжать лечение.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании ученые проанализировали ремиссию у 106 пациентов с депрессией, которые были распределены на две группы. Одной группе прописали ингибитор обратного захвата серотонина  — эсциталопрам, другая группа получала эсциталопрам плюс бупропион. Из анализов крови, взятых до лечения, исследователи имели показатели базовых уровней С-реактивного белка (CРБ). Результаты научной работы

Когда были проанализированы результаты, ученые обнаружили, что показатели ремиссии зависят от их исходных уровней. Пациенты, у которых базовый уровень СРБ были ниже 1 миллиграмма на литр, имели хорошие результаты при лечении эсциталопрамом, в то время как у больных с более высокими уровнями лечение лучше проходило при использовании комбинации препаратов.

Причиной, по которой исследователи выбрали СРБ, является то, что он часто используется в качестве маркера воспаления при сердечно-сосудистых заболеваниях, диабете и других состояниях.

Предыдущие исследования пытались связать СРБ с успешным лечением антидепрессантами, но профессор Триведи говорит, что они смотрели на более высокие уровни СРБ. По его мнению, «не нужен максимум воспаления, чтобы испытать депрессию. Даже небольшое воспаление может вызвать у пациентов некоторые симптомы болезни».

Теперь ученые планируют провести более крупные исследования, чтобы изучить связь между СРБ и лечением другими антидепрессантами, а также искать другие биологические маркеры эффективности лечения депрессии.

Авторы другого исследования заявляют, что антидепрессанты часто назначают без показаний.

(Why?)

Published at Wed, 19 Apr 2017 20:31:21 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи