Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

10 первых признаков рака. Будьте внимательны!

22.02.2018

10 первых признаков рака. Будьте внимательны!

10 первых признаков рака. Будьте внимательны!

Мы знаем, что кто-то болен раком, но каждый раз думаем, что с нами этого точно не случиться. Но ведь те, кто заболел, наверняка думали точно так же. Очень важно прислушиваться к своему организму и при первых признаках заболевания обратиться к врачу, сообщает health info со ссылкой на «Домашний очаг».

ОБЩИЕ СИМПТОМЫ РАКА

НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН

Гемоглобин – это белок в крови, который переносит кислород к органам. Резкое снижение уровня гемоглобина может быть признаком онкологии.

Если вы сдали анализ крови, значит была причина, и на её фоне врач может не придать большого значения уровню гемоглобина, поэтому вам самим нужно быть начеку. Если вы увидите, что показатель гемоглобина составляет всего 70–80 единиц, обратитесь к онкологу.

БОЛЬ

Каждая боль имеет свою причину. Например, спина чаще всего ноет из-за непривычных или неправильных физических нагрузок. Скажем, посетитель фитнес-клуба решил сэкономить на тренере и позаниматься самостоятельно, но во время упражнений не следил за осанкой. Если же боль возникла без причины, долго не проходит и не снимается таблетками, лучше записаться на приём к врачу.

РЕЗКАЯ ПОТЕРЯ ВЕСА

Этот признак чаще проявляется на поздних стадиях заболевания, но может возникнуть и раньше. Если вы резко начали худеть, но при этом не попадали в стрессовые ситуации, не садились на диету и не занимались спортом, это повод обратиться к онкологу. Больной перестаёт хорошо питаться и из-за обезвоживания быстро теряет вес. Происходит это потому, что опухоль заставляет организм работать по-другому, это нарушает обмен веществ и влечёт за собой резкую потерю веса. Внезапная худоба – не повод для радости и нового гардероба, это симптом.

СЛАБОСТЬ

На ранних стадиях больной может быстро утомляться после повседневной работы, с которой раньше справлялся с лёгкостью. Это происходит, потому что опухоль отравляет организм, заставляет его вырабатывать биологически активные вещества и изменяет привычные процессы. Прислушайтесь к себе, есть ли другие причины для усталости?

ВЫ ЧАСТО БОЛЕЕТЕ

При появлении рака иммунитет больного ослабевает и больше не может противостоять вирусам и инфекциям. Если вы начали часто болеть, особенно в тёплое время года и не из-за кондиционера, пройдите обследование. Этот симптом может проявить себя на первых стадиях рака, но его сложно распознать.

ЖЕЛТУХА

При отравлении токсинами или любом тяжёлом заболевании печень перестаёт в полной мере выполнять свои функции, опухоль мешает ей. Это приводит к изменению цвета кожи, который приобретает желтоватый оттенок. Иногда в случае заболевания кожа темнеет, а волосы начинают ускоренно расти.

МЕСТНЫЕ СИМПТОМЫ РАКА

УПЛОТНЕНИЕ КОЖИ

Самостоятельно легче всего обнаружить уплотнение в груди, в остальных случаях заметить его сможет только врач. Если вы почувствовали припухлость под кожей, на всякий случай пройдите обследование.

КРОВОТЕЧЕНИЯ

Кровотечение – признак нарушения работы внутренних органов. Кровь может выходить при кашле, рвоте, обязательно обращайте на это внимание. Появление синяков тоже может говорить об онкологии. Если после случайного ушиба синяк не проходит в течение нескольких недель, это подозрительно.

КАШЕЛЬ И ХРИПОТА

Кашель и изменение голоса могут говорить о раке дыхательной системы, особенно если это кашель с кровью. Конечно, такие симптомы могут быть вызваны воспалениями и инфекциями, но лучше перестраховаться. Если кашель и одышка не проходят больше двух недель, обратитесь к врачу.

УВЕЛИЧЕНИЕ РОДИНОК

Если родинка начинает расти без причины, меняет форму и оттенок, это недобрый знак, нужно срочно показать её врачу. Возможно, это не родинка, а меланома, то есть рак кожи. Вот её основные признаки: ассиметрия, неровные края, нетипичный цвет (родинки имеют коричневый оттенок, а меланомы – коричневый с чёрным, красным, белым или даже синеватым). Если на вашей коже появились странные отметины или неровные родинки, которые не проходят несколько недель, обратитесь к онкологу.

ПРОЙДИТЕ ОСМОТР ВРАЧА

Если вы заметили у себя любой из перечисленных симптомов, обязательно пройдите осмотр врача. Не бойтесь показаться мнительным человеком, ведь речь идёт о вашем здоровье.

на Вашем сайте.

Published at Thu, 22 Feb 2018 13:15:58 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи