Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

«Умные бинты» расскажут врачам, как заживают раны

17.04.2017

«Умные бинты» расскажут врачам, как заживают раны

Великобритания начинает испытания «умных бинтов», которые смогут распознавать, как заживает рана, и отсылать сообщения об этом напрямую врачу. В новые перевязочные материалы будут внедрены крошечные сенсоры, которые определят состояние раны в каждый отдельно взятый промежуток времени. Они будут фиксировать такие параметры, как свертываемость крови, присутствие инфекции и уровень активности пациента.

Новинка разрабатывается в Институте биологических наук при Университете Суонси. С помощью сверхскоростной технологии 5G данные будут отсылаться врачу через смартфон пациента. Крошечные сенсоры разрабатывают специалисты по нанотехнологиям, а сами перевязочные материалы будут печатать с помощью 3D-принтеров. Это позволит снизить затраты на их производство. Насколько разработка будет востребована у врачей и их пациентов?

Николай Беспалов директор по развитию аналитической компании RNC- harma «Я думаю, что это, на самом деле, вещь едва ли первой необходимости, и я не думаю, что она найдет какое-то применение в лечебной практике по той простой причине, что, в общем-то, каких-то сфер применения для нее придумать очень сложно. Гораздо проще и экономичнее будет делать какое-то покрытие с каким-то цветовым индикатором о состоянии раны. Не нужно электрифицировать этот материал, либо пациент, либо врач, который будет следить за состоянием пациента, легко могут определить, в каком состоянии находится та или иная раневая поверхность.

Я думаю, что, чисто с экономической точки зрения, это абсолютно надуманное и ненужное изобретение, хотя в общем-то гораздо больше было бы пользы для пациентов, для научного сообщества, если бы у нас придумывались новые какие-то полимеры, скажем, дышащие, которые позволяли бы отводить от раневой поверхности лишнюю влагу или, наоборот, позволяли бы пропускать дополнительные объем воздуха, кислорода и так далее. Было бы интересно, если бы «умные разработки» создавалось в этом направлении, а вся эта электрификация в данном конкретном случае абсолютно ни к чему».

Разработка является частью спецпроекта по развитию и цифровым инновациям в южном Уэльсе, на который правительство выделило более миллиарда фунтов. К испытаниям «умных бинтов» ученые планируют приступить в ближайшие 12 месяцев.

(Why?)

Published at Mon, 17 Apr 2017 03:44:20 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи