Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Ученые рассказали, почему головной мозг не перегревается

05.05.2017

Ученые рассказали, почему головной мозг не перегревается

Исследователи из США сообщили, что им удалось выяснить, по какой причине мозг человека даже при очень напряженной работе не перегревается.

Сообщается, что ученые задались вопросом о том, почему компьютер при сильной нагрузке перегревается, а мозг человека может поддерживать одинаковую температуру даже при очень сильной загруженности.

Оказалось, что способствует тому особый механизм в гиппокампе, он защищает головной мозг от перегрева при напряженной работе. Ученые говорят, что эта область в мозге выполняет функции так называемого датчика температуры. Она следит за тем, чтобы температура не повышалась выше нормальной.

Ученые говорят о том, в случае, если эта часть мозга фиксирует критическое повышение температуры, то с человеком происходит что-то вроде эпилептического припадка. Таким образом мозг тормозит повышенную нагрузку и снижает температуру.
Подобный механизм есть и у мышей, на которых ученые проводили свои эксперименты. Их зоны гиппокампа отключали с помощью специальных импульсов синего цвета или молекул нейротоксина TeTx. В итоге температура мозга повышалась и защитный механизм перестал срабатывать.

А в случае, если эту зону стимулировали так, как если бы мозг перегревался, то в мозге животных начинались импульсы, которые случаются при приступах эпилепсии.

Таким образом, ученым удалось открыть механизм, защищающий мозг человека от перегрева, контролирующий этот процесс. Ученые говорят, что без такой защиты человек может потерять память, или лишиться способности к обучению.

Ранее ученые назвали пять простых правил для здоровья мозга.

(Why?)

Published at Fri, 05 May 2017 08:19:46 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи