Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Продолжительность жизни с раком легких 4 степени и необходимое лечение

30.03.2017

Формирование злокачественного новообразования легких происходит достаточно медленно. Диагностика порою бывает затруднительна, поскольку многие симптомы неспецифичны и принимаются специалистами за проявления иных легочных патологий. Нередко до обращения в специализированную клинику ситуация доходит до крайности – у пациента диагностируют уже рак легких 4 степени, что существенно затрудняет лечение и ухудшает прогноз выживаемости.

Рак легкого 4 стадии на картинке

Проблеме продолжительности жизни при раке легких 4 стадии уделяется большое внимание онкологами всех стран мира. К сожалению, даже при использовании самых современных методик терапии, значительно отсрочить дату смерти удается в 12-15 % случаев на 4-5 лет, а полное излечение составляет лишь 1-2 %.

Характерные особенности

Отсутствие явных признаков расстройств деятельности дыхательной системы существенно затрудняет адекватную диагностику рака легких 4 стадии – пациентом слабость и малопродуктивный кашель воспринимаются, как симптомы иных легочных патологий, к примеру, хронического бронхита.

Нередко человека в медицинское учреждение приводит значительное ухудшение самочувствия, вызванное поражением иных органов, к примеру, со стороны желудка, печени, метастазами, продуцируемыми из первичного легочного очага.

Изменения в органах человека в этом случае практически не обратимы – последняя стадия рака легких для многих больных звучит, как смертельный приговор. Все симптомы рака, присущие именно 4 стадии заболевания, можно подразделить на общие, взаимосвязанные с раковой интоксикацией, и специфические, появившиеся именно из-за метастазирования.

Общие проявления рака легкого:

  • нехарактерная ранее слабость и крайне быстрая утомляемость;
  • ознобы и беспричинное колебание температуры;
  • депрессивные расстройства и апатия;
  • необоснованная утрата аппетита и быстрое понижение массы тела.

Рак легких 4 стадии имеет и специфические проявления – дыхательные расстройства. На 2-3 этапе формирования патологии они не столь показательны, но к моменту выхода метастазов в иных органы, степень их интенсивности такова, что постановка адекватного диагноза не вызывает у специалистов затруднений.

Специфические симптомы:

  1. Малопродуктивный кашель – имеет надсадный, мучительный характер, беспокоит пациента в горизонтальном положении. Легочный периферический вариант патологии и вовсе может протекать без кашля.
  2. Болевой синдром отличается вариабельностью проявлений – от локальных и маловыраженных, при нижнедолевой локализации. До нестерпимых ощущений – сильные боли отличают верхушечный вариант 4 стадии рака.
  3. Прогрессирующая одышка – захват опухолевым процессом все большего количества паренхимы органа провоцирует затруднение с дыхательной деятельностью у пациентов. Часто комбинируется с расстройством в сердечнососудистой системе – приступы стенокардии напряжения, что еще более усугубляет положение, продолжительность жизни сокращается.
  4. Кровохарканье – выделяемая при кашле мокрота может быть окрашена лишь в едва заметный розовый цвет в начале появления заболевания, в дальнейшем, когда наблюдается финальный этап патологии, она напоминает «ягодное желе». При прорастании опухоли в крупный сосуд у пациента остро возникает массивное легочное кровотечение, вплоть до летального исхода.

Симптомы, сопровождающие метастазирование онкопроцесса, напрямую зависят от его локализации. При переносе с током крови раковых клеток в головной мозг, пациента будут беспокоить приступы эпилепсии, судорог, расстройство зрительной, двигательной деятельности.

Тактика лечения

4 стадия рака легкого

Крайне непростая задача – лечение 4 стадии рака легкого, поскольку к этому моменту пораженными оказывается большинство систем организма пациента. Онкологи подчеркивают – абсолютного восстановления параметров здоровья ожидать не стоит. Основная цель лечебных мероприятий — максимальное продление полноценной жизни онкобольного.

Как правило, рак легких последней стадии – это сильнейшие боли и значительные нарушения деятельности многих органов. Поэтому проводятся лишь паллиативные лечебные мероприятия, направленные на оптимальное восстановление угнетенных функций, максимальное облегчение болевого синдрома у пациента.

Для предотвращения дальнейшего разрастания онкологического образования специалистами, как правило, используется комбинация из лучевой и химиотерапии.

Важно! Вопрос об оперативном вмешательстве решается в индивидуальном порядке, поскольку новообразование в четвертый период заболевания может достигать гигантских размеров и удалить его безопасно не представляется возможным.

Прожить не менее 5 лет пациентам помогают различные комбинации вышеописанной терапии, а также симптоматические методы облегчения самочувствия – подбираются специалистами для каждого больного отдельно. В случае накопления патологического секрета в легких – будет показано проведение торакоцентеза.

Подбор адекватных обезболивающих препаратов – основная задача специалиста при раке 4 стадии. Боли постепенно усиливаются, и пациент не может обходиться без сильных препаратов для обезболивания. В крайне тяжелых случаях требуются наркотические медикаменты.

Прогноз

Кашель при раке легких

Узнав предположительный диагноз, многие люди тут же стараются узнать больше информации, набирают в поисковой строке  вопросы о том сколько живут люди на 4 стадии рака легких, но онкологи не рекомендуют этого делать – ведь каждый человек уникален, и особенности его организма значительно отличаются от тех, что были присущи пациентам, обсуждающим свои симптомы на форумах. Кто-то максимально использует свои возможности и продолжает жить и трудиться, несмотря ни на что. А другой тут же опускает руки и не доживает даже до годовщины выставления диагноза.

Случаи абсолютного излечения при онкопоражении структур легкого 4 стадии крайне редки. Медицинская статистика убедительно доказывает, что 5-летняя выживаемость при немелкоклеточном варианте заболевания составляет 8-12 %, в то время, как при мелкоклеточном виде ракового образования – лишь 1-2 %. Огромное значение имеет своевременность выявления заболевания и начало лечебных мероприятий.

(Why?)

Опубликовано: Wed, 29 Mar 2017 22:15:21 +0000
Источник

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи